Облэнерго купило самый дорогой газ на рынке для своих потребителей: последним стоит пригодиться к скачку цен

17 января 2022, 15:42 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Некоторые облгазы не жалеют своих клиентов, и еще раз могут повысить цены на газ для конечных потребителей. Поскольку позволяют себе покупать газ вдвое дороже других операторов. Безусловно, стоимость газа будут "перекладывать" на потребителей. Вряд ли они будут работать себе во убыток.

Так, АО «Николаевоблэнерго» 30 декабря заказало ООО «Николаевгаз сбыт», которое контролирует Дмитрий Фирташ, природный газ на 5,69 млн грн. Об этом сообщается в системе "Прозорро" и пишут "Наши деньги".

Отмечается, что фирма с января по декабрь 2022 поставит 81,6 тыс куб м газа по 69,72 грн. за куб. Соглашение было заключено по переговорной процедуре, поскольку дважды была отменена процедура открытых торгов из-за отсутствия достаточного количества тендерных предложений. Это самая высокая цена в системе «Прозорро» в закупках по Украине в период с 22 по 31 декабря (суммы сделок от 5 млн. грн. и выше).

Для сравнения, 22 декабря АО «Хмельницкоблэнерго» тоже по переговорной процедуре заказало ООО «Экотрансгаз» газ на 9,00 млн. грн. по 30 грн. за куб, что более чем вдвое дешевле цены, за которую приобрело газ «Николаевоблэнерго».

На втором месте по дороговизне после «Николаевоблэнерго» – Филиал «Центр обеспечения производства» АО «Украинская железная дорога», который в конце декабря законтрактовал газ по 65,97 грн. за куб.

[see_also ids="481287"]

Сообщалось, что Меморандум сотрудничества Украины

с МВФ предусматривает, что до конца текущего отопительного сезона облгазы и газсбыты должны быть разделены. При этом бизнес Дмитрия Фирташа, которому принадлежит большинство этих структур, может и не пострадать.

Напомним, что периодически   облгазы и газсбыты Фирташа злоупотребляют   своим монопольным положением на рынке.

Также теперь на   цену газа будут влиять на показатели его качества.   В платежках за услугу поставки тепловой энергии будут дополнительно указывать потребленный объем тепловой энергии в пересчете на киловатт-часы.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ