Некоторым украинцам пересчитают пенсии начиная с августа 2021 года

12 января 2022, 11:52 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Минсоцполитики разработало проект постановления Кабмина о перерасчете пенсионных выплат лицам, уволенным из разведывательных органов. При этом пенсии бывшим разведчикам пересчитают начиная с 1 августа 2021 года. Проект документа размещен для обсуждения на сайте Федерации профсоюзов Украины (ФПУ).

Кому пересчитают пенсии

Пенсии планируется пересчитать военнослужащим разведывательных органов (кроме военнослужащих срочной службы).

Согласно проекту, перерасчет проведут с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором вступило в силу постановление Кабмина от 14 июля 2021 года № 729, то есть с 1 августа.

Этим постановлением Кабмина было установлено, что должностные оклады военнослужащих разведывательных органов устанавливаются в соответствии с размерами должностных окладов военнослужащих Вооруженных сил, с коэффициентом:

для военнослужащих кадрового состава - 1,8;

для военнослужащих, не относящихся к кадровому составу, - 1,4.

Если в результате пересчета, предусмотренного проектом постановления размер пенсии уменьшится, сохранится размер ранее назначенной пенсии.

[see_also ids="479439"]

Где возьмут деньги

Для увеличения пенсионных выплат потребуются дополнительных расходов из госбюджета - 106 млн грн за 2021 год, 293 млн гривен на 2022 год.

Отметим, что вышеуказанное постановление об должностных окладах военнослужащих разведывательных органов вступило в силу в июле 2021 года. В то же время перерасчета пенсий тогда не произошло.

[see_also ids="480680"]

Как писало ZN. UA, тот факт, что с пенсионным законодательством не все хорошо, признает большинство политиков и экспертов.

Пенсионеров не устраивают низкие пенсии, молодежь под впечатлением тезисов о нищенском размере своих будущих пенсий избегает пенсионного страхования, работодатели кричат о чрезмерном налогообложении. Минфин с ужасом наблюдает за ростом дотаций Пенсионному фонду. Что в этих условиях необходимо делать читайте в тексте Юрия Ганущака, директора Института развития территорий, автора и соавтора ряда законопроектов по вопросам реформирования местного самоуправления, бюджета и государственных закупок - "Пенсии в Украине: почему все так плохо и будет ли лучше? ".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською