Лазебная призвала украинцев накапливать на старость: достойных доходов в пожилом возрасте не будет

08 января 2022, 15:37 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Собственные пенсионные накопления должны стать модой среди украинцев, поскольку государство не берется обеспечить им достойные доходы в пожилом возрасте. Это следует из интервью "24 каналу" министра социальной политики Марины Лазебной.

"Учитывая нашу демографию, мы должны понимать, что без собственных пенсионных накоплений достойных доходов в пожилом возрасте не будет. Поэтому пенсионные накопления должны стать модой, а затем нормой", - отметила она.

Также, по словам Лазебной, о пенсионных программах для своих работников должны позаботиться работодатели.

"В том числе и пенсионные программы от работодателя. Предприятие без пенсионной программы должно быть исключением, а не правилом. Люди должны выбирать место работы, в том числе, сравнивая условия пенсионных программ", - заявила министр соцполитики.

Задачу государства в этом процессе Лазебна видит в "стимулировании" работодателей.

"Задача государства – стимулировать создание как можно большего количества успешных примеров, которым будут хотеть подражать другие", - отметила она.

При этом, по словам Лазебной, из 25 тысяч предприятий в Украине на сегодняшний день лишь чуть более 2 тысяч заключили пенсионные контракты в пользу своих работников.

"Человек, когда устраивается на работу, даже не задает вопрос, а есть ли пенсионная программа у работодателя.

Ни на одном сайте поиска работы нет такого поля в описании вакансий", - упрекнула Лазебная.

[see_also ids="468219"]

Напомним, как уже писала ZN. UA, в ситуации с пенсиями нужно смотреть правде в глаза. Пенсии будут снижаться, пенсионная система – будет разваливаться, а у людей даже права на пенсию в 60 лет не будет. В следующем видео журналистка, редактор отдела экономики ZN. UA Юлия Самаева рассказывает, какую же неприятную правду о пенсиях и пенсионной системе пытается скрыть власть.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ