США готовы помочь Украине в стабильности поставок энергоресурсов – Минэнерго

04 января 2022, 21:43 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

США готовы способствовать Украине в обеспечении ее энергобезопасности и стабильности поставок энергоресурсов, в частности для атомной энергетики. Об этом заявила временная поверенная в делах США в Украине Кристина Квин на встрече с министром энергетики Украины Германом Галущенко, сообщает Минэнерго.

Отмечается, что в ходе встречи обсуждались вопросы устойчивого прохождения Украиной отопительного сезона в условиях энергетической агрессии со стороны России, заключающейся в блокаде поставок угля железнодорожными путями, а также существенном снижении объемов транзита российского газа через Украину.

Стороны обсудили сотрудничество в сфере обеспечения надежной и бесперебойной работы АЭС по время ОЗП 2021-2022, в том числе технической поддержки и стабильного пополнения запасов топлива в контексте повышенной нагрузки на НАЭК "Энергоатом".

[see_also ids="480060"]

Ранее Галущенко заявил, что у России есть возможность повлиять на ограничение поставок ядерного топлива, поскольку половина блоков АЭС работают на российском топливе.

В конце ноября 2021 года "Энергоатом" полностью загрузил ядерным топливом американской Westinghouse четыре из шести энергоблоков Запорожской АЭС после завершения планово-предупредительного ремонта (ППР) блока №4.

Топливо Westinghouse для реакторов ВВЭР-1000 уже используется на шести из 15 энергоблоков украинских атомных электростанций, 13 из которых оснащены реакторами ВВЭР-1000.  

Напомним, что "Энергоатом" и Westinghouse подписали соглашение о строительстве новых энергоблоков в Украине. Однако, как пишет в своей статье Игорь Маскалевич, корреспондент ZN. UA, в статье «Страна виртуальных реакторов», только ленивый не посмеялся над заявлением компании Westinghouse и НАЭК «Энергоатом» о строительстве в Украине 14 новых реакторах.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ