Члены ОПЕК избрали нового генерального секретаря: кто возглавит организацию

03 января 2022, 22:03 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Представители стран-членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) выбрали нового генерального секретаря, им стал представитель Кувейта Хайтам аль-Гайс, сообщает France24.

«Конференция приняла решение путем [blink title="аккламации" headinfo="Аккламация"]Упрощенный порядок принятия или отклонения решения на основе реакции участников в виде аплодисментов, восклицаний, реплик и т. д. [/blink] назначить господина Хайтама аль-Гайса из Кувейта генеральным секретарем Организации с 1 августа 2022 года на срок три года», - говорится в заявлении ОПЕК.

Что известно о новом генсеке ОПЕК:

Хайтам аль-Гайс является заместителем директора-распорядителя национальной нефтяной компании Kuwait Petroleum Corporation (KPC).

С 2017-го по июнь 2021 года аль-Гайс представлял Кувейт в Организации стран-экспортеров нефти. На новой должности он заменит нигерийца Мухаммеда Баркиндо, возглавлявшего Организацию два срока подряд, с 2016 года.

[see_also ids="429174"]

Ранее Соединенные Штаты обратились к странам ОПЕК с просьбой увеличить добычу нефти, чтобы остановить рост цен на топливо

и для стимулирования восстановление экономики. Решение резко ограничить нефтедобычу Организация приняла в 2020 году, на фоне пандемии коронавируса.  

В ноябре страны-экспортеры нефти на очередном заседании ОПЕК+ приняли решение увеличить добычу нефти на 400 тысяч баррелей в сутки. На решение повлияло увеличение спроса на ресурс из-за восстановления экономики и высокие цены на газ.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською