Зарплаты чиновникам с 1 января существенно вырастут: Рассказываем на сколько

30 декабря 2021, 18:38 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Нацагентство по вопросам государственной службы подготовило проект постановления Кабмина об оплате труда работников госорганов. Согласно документа, в 2022 году должностные оклады вырастут на 9%. Соответствующий проект размещен для обсуждения на сайте Федерации профсоюзов Украины (ФПУ).

Указано, что минимальный размер должностного оклада не может быть менее двух размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом.

Как известно, прожиточный минимум с 1 января 2022 года вырастет до 2481 грн, специалист государственного органа будет получать не менее 4 962 грн в месяц. Минимальный должностной оклад вырастет на 9,3% (сейчас - 4 540 грн).

Постановлением утверждена Схема должностных окладов на должностях государственной службы с учетом категорий, подкатегорий и уровней государственных органов в 2022 году.

Оклад руководителей аппарата Верховной рады, Секретариата Кабинета министров, Офиса президента, аппарата Совета национальной безопасности и обороны Украины, Центральной избирательной комиссии, Счетной палаты, Конституционного суда, Офиса генерального прокурора, Национальной совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания установлены на уровне 41 300 грн (рост на 9,3%).

[see_also ids="479695"]

Ранее сообщалось, что впервые в истории независимой Украины средняя заработная плата составляет 550 долларов.



Разгадка рекордного уровня средней зарплаты в Украине может оказаться проще, чем кажется. Напомним,  в сентябре Кабмин изменил механизм исчисления средней заработной платы. После этого в среднюю зарплату начали учитывать премии и другие стимулирующие выплаты, в том числе и за месяц.

При этом, как известно,  например, на госслужбе, ежемесячные премии могут достигать 100-300%, как и всякие надбавки имеют градацию от минимальных до 100-процентных.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ