АМКУ открыл дело против "МХП" Косюка по защите экономической конкуренции

22 декабря 2021, 18:37 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Антимонопольный комитет начал дело в отношении "Мироновского хлебопродукта" Юрия Косюка из-за покупки ООО "Лубнымясо". Об этом говорится в сообщении пресс-службы АМКУ.

Комитет отреагировал на публикации в СМИ и провел проверку соблюдения требований законодательства о защите экономической конкуренции во время соглашения покупки "МХП" компании "Лубнымясо".

По результатам проверки установлено, что при приобретении "МХП" акций "Лубнымясо" необходимо было предварительное разрешение Комитета.

"Поскольку участники концентрации не обратились за этим разрешением по собственной инициативе, Комитет приступил к рассмотрению дела по факту нарушения законодательства о защите экономической конкуренции ЧАО "МХП", – заявили в АМКУ.

"Мироновский хлебопродукт" – агрохолдинг, основанный в 1998 году Юрием Косюком. МХП является одним из крупнейших игроков украинского рынка курятины, также занимается выращиванием зерна.

"Лубнымясо" – производитель продукции из говядины под торговой маркой "Skott Smeat". По данным Youcontrol, "МХП" является одним из основателей "Лубнымясо" и на 22 декабря владеет 51% акций компании.

Ранее ZN. UA писало о том, как Косюк "обхитрил" земельную реформу. В МХП заставить своих работников выкупить сельхозземли у нынешних собственников и передать их в аренду холдингу лет этак на 10+. Подробнее читайте в тексте Юлии Самаевой, редактора отдела экономики - "Как Косюк хакнул земельную реформу".




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ