Правительство утвердило порядок компенсации гражданам за неустановленные счетчики тепла и воды

10 декабря 2021, 17:36 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В случае неустановки домовых счетчиков тепла и воды, людям должны возместить уплаченные взносы. Соответствующий порядок утвердил Кабинет Министров, сообщает пресс-служба Минрегиона.

"Правительство утвердило порядок возмещения владельцам зданий взносов за установку домовых счетчиков тепла и воды в случае, если оператор внешних сетей их не установил. Принятие проекта постановления позволит определить четкие условия и механизм такого возмещения. Средства, уплаченные на оснащение здания счетчиками в виде взносов, если соответствующие узлы коммерческого учета не были установлены, будут возвращены потребителям", – отметила заместитель Министра развития общин и территорий Наталья Хоцяновская.

[see_also]

Украинцы будут платить отдельно за обслуживание счетчиков

[/see_also]

Постановление было принято во исполнение требований Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины по урегулированию отдельных вопросов в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг".

Порядком предусматривается, что в течение одного месяца со дня вступления в силу этого постановления, субъект хозяйствования, который получал от потребителей взносы за установку счетчиков тепла и воды, но не установил их, должен возместить эти средства. Соответствующее уведомление должно быть отправлено владельцу (совладельцам) здания в письменном виде или размещено в счетах за коммунальные услуги.

По информации Госэнергоэффективности, на 20 ноября 2021 года в Украине жилые здания оснащены счетчиками:

тепловой энергии – 83,2%;

горячего водоснабжения – 17,7%;

питьевой воды – 79%.

Отметим, согласно Закону Украины "О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжении", оператор внешних инженерных сетей обязан до 1 августа 2022 обеспечить 100% учет тепла и воды в жилых зданиях.

[see_also]

Закон жилищно-коммунального крепостничества

[/see_also]

Напомним, в платежках киевлян за апрель 2020 года появилась отдельная строчка с оплатами за обслуживание общедомовых счетчиков тепла и горячей воды. Оплата этой услуги производилась поквартально, а за обслуживание счетчиков начислялось в среднем 30 гривен за 3 месяца.

При этом стоимость услуги исключили из тарифа на отопление и горячую воду согласно закону "О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения". Тариф зависел от типа счетчика и плановых расходов по его обслуживанию, которое включает осмотр, опломбирование, периодическую поверку и ремонт.



В декабре 2021 года киевляне получат новые платежки, где вместо взносов на обслуживание будет отдельная строка – абонентское обслуживание и функционирование систем отопления и горячего водоснабжения. Теперь плата за абонентское обслуживание и функционирование систем отопления и горячего водоснабжения будет происходить ежемесячно. И будет составлять все те же 30 гривен.

То есть, за квартал киевляне будут платить в три раза больше.

Как выглядела платежка киевлян до декабря.

Как платежка киевлян будет выглядеть с декабря:




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ