Дефолт китайской Evergrand – мировая финансовая система под угрозой

09 декабря 2021, 14:57 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Китайский застройщик Evergrande впервые объявил дефолт по выплатам по долларовым кредитам. Об этом сразу начали писать иностранные издания, в частности Bloomberg, Fitch Ratings.

Отмечается, что рейтинговое агентство Fitch Ratings снизило кредитный рейтинг компании и ее дочерних компаний до RD, или "ограниченный дефолт".

На такие рейтинги повлияла невыплата по бондам в 645 млн. долларов под 13% и в 590 млн. долларов под 13,75%. Оплату по ним нужно было произвести до 6 декабря в рамках грейс-периода, то есть отсрочки.

Evergrande – крупнейший застройщик Китая. Кроме строительства, компания занимается туристическим и гостиничным бизнесом, производством электромобилей, работает в секторах здравоохранения и развлечений.

Нынешний дефолт компании несет определенные риски для мировой финансовой системы, учитывая значительные объемы ее кредитных долгов – более 300 млрд дол. в 170 банках и 121 финансовой организации. Невыплаты или реструктуризации этих долгов – риск для мировых финансов.

Кроме этого, возможное банкротство компании приведет к замедлению темпов экономического роста Китая (компания еще и крупнейший работодатель Китая – 3 млн занятых) и существенному снижению спроса на мировом рынке сырья, ведь Китай потребляет до трети всего мирового экспорта.

Напомним, что в этом году Украина экспортировала в Китай товаров на 7 млрд долл.

, в том числе руды на 2,8 млрд долл. , зерновых – на 2,15 млрд долл. , масла – на 945 млн долл. , металлов на 271 млн долл.

[see_also]

Илон Маск предупредил сотрудников SpaceX о возможном банкротстве компании – СМИ

[/see_also]

Ранее Foreign Policy писало о том, что Китай уверен, что ему принадлежит глобальное будущее.

Также Financial Times писало, что новым этапом в противостоянии США и Китаю могут стать финансовые войны.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ