Не продержался и двух недель: директор "ГарПока" увольняется "из-за ухудшения состояния здоровья"

30 ноября 2021, 15:37 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Руководитель государственного предприятия "Гарантированный покупатель" Вадим Улида написал заявление об увольнении. Соответствующее уведомление размещено на сайте предприятия.

"Исполняющий обязанности директора ГП "Гарантированный покупатель" Вадим Улида подал в Кабинет Министров Украины заявление об увольнении по собственному желанию в связи с ухудшением состояния здоровья", - говорится в сообщении.

[see_also]

В «войне» Ахметова и Банковой пострадал директор «ГарПок»

[/see_also]

Напомним, 13 ноября Кабинет министров на внеочередном заседании принял решение уволить главу ГП «Гарантированный Покупатель» Константина Петриковца. Официальная причина – «за непрофессионализм и возможную нанесение ущерба предприятию».

Сам Петриковец заявил, что основанием для увольнения стали политическое давление и незаконные требования «представителей правительства» по выплате производителям «зеленой» электроэнергии. Он готов передать факты детективам НАБУ и готовится обжаловать увольнение.

По данным источника ZN. UA, накануне освобождения Константин Петриковец получил звонок от премьер-министра Дениса Шмыгаля с просьбой не возвращать задолженность компании ДТЭК. Петриковец отказался выполнять поручение премьера и согласовал выплаты задолженности государства перед всеми производителями «зеленой» энергетики, включая ДТЭК Рината Ахметова, с которым у Банковой сейчас очень напряженные отношения.

На следующий день, на внеочередном заседании правительства, Петриковец был уволен с должности.

Однако Петриковец успел подписать платежные поручения для всех производителей «зеленой» энергетики, которым должно государство. Кроме ДТЭК. "Ощадбанк" приостановил выплаты ДТЭК, поскольку, по данным источника ZN. UA, к перечислению якобы появились вопросы у финансового мониторинга.

Далее новоназначенный глава госпредприятия «Гарантированный Покупатель» Вадим Улида 15 ноября лично привез в «Ощадбанк» письмо со своей подписью, которым отозвал платежное поручение по выплате задолженности государства перед ДТЭК ВИЭ, сообщили ZN. UA источники в банке.

[see_also]

Новый руководитель «ГарПок» получил задачу, стоившую должности предшественнику

[/see_also]

18 ноября компания ДТЭК заявила, что подает иск в международные суды и требует выплатить долги за "зеленую" энергию.

По состоянию на середину ноября общий долг «ГарПока» перед «зелеными» составлял 27,6 млрд грн. 12 ноября НЭК «Укрэнерго» направило на счета «ГарПок» 19,3 млрд грн для частичного расчета по этим долгам.



Кроме того, для того чтобы рассчитаться по этим долгам в начале ноября «Укрэнерго» разместило   еврооблигации   на сумму 825 млн. долларов под госгарантии.

3 ноября Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) сообщил о готовности   вложить $75 млн долларов в «зеленые» облигации. Средства отправят на нивелирование кризиса с расчетами в секторе возобновляемых источников энергии в Украине.

[see_also]

Заместитель главы Минэнергоугля, одобривший импорт электроэнергии из РФ, лишился должности

[/see_also]




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ