В Минэкономики назвали уровень теневой экономики

29 ноября 2021, 23:13 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Минэкономики подсчитали, что уровень теневой экономики в первое полугодие 2021 года по сравнению с этим же периодом прошлого года не изменился и составил 31% от ВВП.

"По предварительным расчетам Минэкономики, уровень теневой экономики в январе-июне 2021 года по сравнению с соответствующим периодом 2020 года не изменился и составил 31% объема официального ВВП", - говорится в документе.

Отмечается, что росту тенизации экономики способствует желание бизнеса минимизировать потери и риски на фоне ограничений и введения противоэпидемических мероприятий в условиях коронакризиса.

Оценка интегрального уровня теневой экономики в Украине по итогам 2021 года предварительная. В настоящее время оценка уровня теневой экономики по одному из четырех методов – методу убыточности предприятий – осуществлена ??на основе предварительных статистических данных о финансовых результатах деятельности до налогообложения крупных и средних предприятий (т. е. без малых предприятий и микропредприятий) по всем регионам Украины, кроме временно оккупированной территории АР Крым и Севастополя, а также части временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях.

[see_also]

Бой с тенью:

как введение сооплат повлияет на качество медпомощи в Украине – мнения экспертов

[/see_also]

Как сообщалось, Межведомственная рабочая группа по детенизации ставит задачу - снизить нынешний уровень «тени» с 30% хотя бы до 25%.   Подробнее о том, зачем Украине инвестиционная карта, как перестать быть сырьевым придатком Европы и за год создать 350 тысяч рабочих мест, читайте в интервью Юлии Самаевой "Алексей Любченко: «Наша задача — снизить нынешний уровень «тени» с 30% хотя бы до 25%»"




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ