«Укрпошта» выкупает один из самых убыточных банков страны

12 ноября 2021, 21:25 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

«Укрпошта» покупает «Альпари банк» за 260 млн грн. Предварительные переговоры завершились успешно. Об этом сообщает Liga. net, ссылаясь на собственные источники в Кабмине и Укрпочте.

Лига уточняет, что Кабмин и Министерство инфраструктуры, владеющие «Укрпоштой», дали свое согласие на сделку. Правда, последнее слово остается за Национальным банком. Для этого в «Укрпоште» готовят необходимые регулятору документы.

Если НБУ даст согласие, то в Украине сформируется еще один, пятый, государственный банк. Причем этот банк имеет все шансы стать одним из самых крупных розничных банков по количеству клиентов.

В 2017 году «Укрпошта», по словам ее главы Игоря Смелянского, имела 6,5 млн. клиентов. В конце 2020-го в «Укрпоште» прогнозировали, что через пять лет работы будут обслуживать порядка 5 миллионов карточных счетов. А сумма на этих счетах будет приближена к 260 миллиардам гривен.

Приобретаемый «Альпари банк» — один из самых убыточных банков страны. У него всего одно отделение, он имеет налоговый долг в 1,3 миллиона гривен и обязательства на 44,6 миллионов. Кроме того, на сейчас за банком тянутся убытки в 8,3 млн грн.

Главой наблюдательного совета банка является третий президент Украины Виктор Ющенко. Также среди членов наблюдательного совета — бывший министр финансов Сергей Терехин.

Руководитель самого банка — Игорь Францкевич, экспредседатель Райффайзенбанка и Индекс-Банка.

Официально финансовым институтом владеет с февраля 2016 года гражданин ОАЭ и Украины Бахтари Хедаятоллах.

[see_also]

«Укрпошта» выключает терминалы сторонних банков в своих отделениях [/see_also]

Ранее сообщалось, что госкомпания «Укрпошта» в первом полугодии 2021 года получила на 1 млрд грн больше дохода, чем в том же периоде 2020 года. Всего получено 5,3 млрд грн дохода.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ