Зеленский анонсировал поддержку бизнеса, работающего в "красной" зоне карантина

09 ноября 2021, 13:58 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Минэкономики приступило к подготовке проекта закона о поддержке субъектов хозяйственной деятельности, которые осуществляют свою деятельность в "красной" зоне карантина. Об этом заявил президент Владимир Зеленский во время селекторного совещания по вопросам противодействия пандемии COVID-19,  сообщает пресс-служба Офиса президента.

"Владимир Зеленский отметил необходимость поддержки бизнеса, работающего в "красных" зонах. Минэкономики готовит соответствующий законопроект, и в ближайшее время он будет подан в Верховную Раду", – говорится в сообщении.

[see_also]

За две недели в Украине составили около пяти тысяч протоколов за нарушение карантина

[/see_also]

Ранее в Офисе президента рассказали, что оценивают возможность возобновить финподдержку бизнеса во время нового жесткого локдауна, но сумма может быть ниже 8 тыс грн.  

Напомним, что в столице продолжают действовать 4 блока льгот для малого и среднего бизнеса. Так, для представителей бизнеса, которые арендуют коммунальное имущество, но не могут продолжить деятельность в период карантина, размер арендной платы составляет 1 гривну, а в случае продолжения деятельности - плата за аренду составляет 50% от суммы в договоре. Также в столице введены льготы на размещение средств наружной рекламы и рекламы на транспорте коммунальной формы собственности в размере 50% от определенной платы в договоре.



Кроме того, город увеличил размер финансово-кредитной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, компенсацию процентов не только по кредитам, но и по «кредитным линиям». Был расширен перечень субъектов малого и среднего бизнеса, которые имеют право на такую ??компенсацию, и увеличено количество банков-партнеров этой программы. «В прошлом году это было 7 млн ??грн, именно по процентам, в этом году это 50 млн грн», — отметил заместитель председателя КГГА.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ