Экономический комитет ВР рекомендует поддержать увольнение Урусского и определиться с отставкой Любченко

02 ноября 2021, 15:06 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Комитет Верховной Рады по вопросам экономического развития рекомендовал парламенту поддержать заявление Олега Уруского об освобождении от должности вице-премьер-министра - министра по вопросам стратегических отраслей промышленности, а также - определиться путем голосования по вопросу увольнения первого вице-премьер-министра - министра экономики Алексея Любченко. Об этом сообщил представитель правительства в парламенте, народный депутат от фракции "Слуга народа" Тарас Мельничук.

"Комитет по вопросам экономического развития рекомендовал ВРУ поддержать заявление об увольнении вице-премьер-министра Украины - министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Уруского О. С. по собственному желанию", - написал он.

В то же время Комитет рекомендовал ВР определиться путем голосования по вопросу увольнения первого вице-премьер-министра - министра экономики Украины Алексея Любченко.

Напомним, 1 ноября в Аппарат ВР заявление об освобождении от должности по собственному желанию подал вице-премьер-министр – министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский.

Члены фракции "Слуга народа" на заседании 1 ноября поддержали кандидатуру действующего председателя Государственной таможенной службы Павла Рябикина - на должность министра по вопросам стратегических отраслей промышленности.

Кроме того, депутаты поддержали назначение заместителя руководителя ОП Юлии Свириденко на должность первого вице-премьер-министра – министра экономики вместо Алексея Любченко.

Голосование за увольнение действующих министров планируется на среду, 3 ноября, а назначение новых – на четверг 4 ноября.

Как ранее и сообщало ZN. UA, глава Министерства экономики Алексей Любченко все-таки подал в отставку . ZN. UA со ссылкой на источник во фракции «Слуга народа» писало о том, что министр и не проявил особого энтузиазма по просьбе написать заявление об отставке. Однако сообщалось, что он это сделает сегодня. Претенденткой на его место является заместитель главы Офиса президента Юлия Свириденко.

[see_also]

Уруского могут отправить в отставку Корниенко

[/see_also]

По данным ZN. UA, команде президента не удается привлечь кадры со стороны, то есть те, кто не входит в число действующих политиков и чиновников. Поэтому решение кадровых вопросов происходит за счет перемещения назначенцев внутри системы. Уволить действующих министров ВР планирует на заседании в среду, а назначить новых уже в четверг.

Так, во время заседания фракции «Слуга Народа» 1 ноября депутаты рассмотрели ряд кадровых вопросов . В частности, уже подавшего в отставку министра реинтеграции оккупированных территорий Алексея Резникова планируют назначить главой Минобороны. Вместо него Минреинтеграции должна возглавить народная депутат от СН Ирина Верещук.

Кроме того, председатель Государственной таможенной службы Павел Рябикин занимает должность министра по развитию стратегических отраслей промышленности, но без приставки вице-премьера. Занимающий сейчас эту должность Олег Уруский уже подал в отставку.

Кроме того, президент Владимир Зеленский уже принял решение, кого рекомендовать правительству на должность главы Гостаможни:

им станет начальник разведки пограничных войск, бригадный генерал Вячеслав Демченко.

На должность министра защиты окружающей среды и природных ресурсов вместо Романа Абрамовского обсуждалась кандидатура его заместителя Руслана Стрельца. Однако из-за организационных нюансов Стрелец не будет проголосован в среду в зале, и какое-то время будет работать в статусе и. о.

О провальной работе Министерства стратегических отраслей промышленности читайте в статье Дмитрия Менделеева для ZN. UA   «Минстратегпровал» .




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ