Эксперт назвал причины удорожания хлеба

27 октября 2021, 07:35 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Несмотря на рекордный урожай пшеницы, цены на хлеб продолжат увеличиваться. Об этом сообщил президент ВАП Юрий Дученко.

Эксперт называет три основные причины роста цен:  

подорожание зерна (цена на пшеницу выросла с 6,05–6,6 тыс. грн/т до 7,7–8,5 тыс. грн/т) и муки;

подорожание энергоносителей (газа);

повышение зарплат с 1 декабря.

«Не хотелось бы озвучивать «страшные» цифры, но рост цен как минимум на 10–25% избежать вряд ли удастся, — считает президент ВАП Юрий Дученко. — Отдаем пшеницу на откуп трейдерам, что приведет к удорожанию конечного продукта: хлеба, макарон, пирожных... Мы останемся с фуражной пшеницей».

В свою очередь гендиректор объединения «Укрхлебпром» Александр Васильченко отмечает, что Украина может повторить горький опыт 2003 года, когда вывезли критические объемы пшеницы, а следующий год был неурожайным.

"Неужели государство, декларирующее, что кормит почти 10% населения планеты, не способно обеспечить качественный хлеб на полках магазинов для своих граждан? Ведь речь идет о продовольственной безопасности страны", - говорит Васильченко.

Отметим, по данным Госстата, в сентябре 2021 года по сравнению с сентябрем 2020 года цена на пшеничный хлеб из муки высшего сорта выросла с 25,36 до 30,84 грн/кг.  Хлеб пшеничный из муки второго сорта подорожал с 20,37 до 24,48 грн/кг. Хлеб житный повысился в цене с 21,07 до 25,33 гн/кг. Батон подорожал с 14,08  до 16,68 грн/кг.



[see_also]

«Преимущества» рекордного урожая пшеницы в 32 миллиона тонн: за хлеб, изготовленный из фуражного зерна, заплатим по мировым ценам

[/see_also]

Подробнее о том, почему пекарям придется импортировать зерно, чтобы обеспечить обычным хлебом «житницу Европы» читайте в статье Ларисы Гук и Сергея Следзя «Вывозить, по сути, уже нечего: трейдеры экспортировали из Украины около 10 млн т (свыше 75%) продовольственной пшеницы нового урожая».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ