Украинцы будут получать платежки за коммуналку в новом формате с расширенными данными об их домах

22 октября 2021, 15:39 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Вскоре украинцы будут получать новый формат платежек за коммунальные услуги, который будет содержать подробную информацию об их домах по потреблению услуг, в частности, сравнение текущих показателей с прошлогодними, указание уровня энергоэффективности здания, качества услуг и тому подобное. Это предусматривает закон «Об энергетической эффективности», принятый 21 октября, сообщает пресс-служба Министерства энергетики.

«Для объективного информирования населения и эффективного внедрения инструментов государственной поддержки в сфере энергоэффективности законом предусматривается разработать новый формат платежки за коммунальные услуги. Она будет содержать подробную информацию относительно потребления, в частности, сравнение текущих показателей с прошлогодними, доступных энергоэффективных программ, качества услуг по поставке природного газа и электрической энергии», - отметила заместитель министра энергетики Юлия Пидкоморна.

"Общий уровень энергоэффективности в государстве зависит от каждого потребителя энергии. Именно поэтому важно информирование всех граждан о текущем состоянии энергопотребления и возможности для более эффективного использования энергоресурсов", - отметили в министерстве.

Напомним, 21 октября Верховная Рада 282 голосами приняла в целом базовый Закон «Об энергетической эффективности».

Закон создает основы для повышения энергоэффективности бюджетной сферы, местного самоуправления, преодоления энергетической бедности, позволяет увеличить доступность коммунальных услуг для населения и уменьшить расходы на теплоснабжение.

Значительное внимание в законе уделено энергоэффективности в промышленности. Крупные предприятия будут обязаны внедрить систему энергоменеджмента или раз в четыре года проводить энергоаудит. Это поможет оптимизировать расходы на потребление энергии и понять, какие меры необходимо внедрять для минимизации расходов в будущем. Таким образом, на государственном уровне будет внедрена система повышения энергоэффективности крупнейших потребителей энергии.

Законом вводится масштабная программа внедрения smart grid технологий на государственном уровне. Это позволит операторам систем распределения сократить расходы в электросетях, а потребителю даст возможность управлять собственным спросом. На основании экономической целесообразности и технической возможности будут устанавливаться интеллектуальные системы учета газа, электричества, тепла.



[see_also]

Кабмин разрешил исключить банковскую комиссию из тарифа на вывоз мусора

[/see_also]

С целью снижения затрат из госбюджета на содержание зданий органы государственной власти и местного самоуправления будут обязаны покупать энергоэффективное оборудование и брать в аренду или покупать только энергоэффективные помещения.

Законом также впервые вводится ответственность за нарушение законодательства в сфере обеспечения энергетической эффективности.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ