Партии не показали, куда израсходовали 1,5 миллиарда гривень госбюджета – Честно

19 октября 2021, 17:40 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Парламентские политические силы не отчитались о том, куда израсходовали 1,5 миллиарда гривен, которые получили из госбюджета. Об этом сообщает общественное движение "Честно", заявления которого основываются на информации сайта НАПК и электронного реестра отчетности политпартий POLITDATA.

Однако, как отмечают в "Честно", формально партии не нарушают никаких законов, хотя при этом не соблюдают принципы прозрачности. И несмотря на это, в проект бюджета-2022 на финансирование партий предусмотрели рекордные 886 миллионов гривен.

По данным "Честно", количество партий, которые подают финансовые отчеты, уменьшается с начала 2020 года: за первый квартал 2020 года подала 251 партия, то за первый квартал этого года – 75, а за второй квартал – только 28 или 7,4% от общего количества зарегистрированных в Украине политических сил (около 380).  

Отмечается, что при отсутствии финотчетов партий у украинцев нет доступа к критически важной информации о том, как собирают и тратят деньги те, кто руководит страной.

[see_also]

«За ваши деньги»:

проекты за счет госбюджета должны указывать источник финансирования — законопроект

[/see_also]

Ранее в "Слуге народа" заявили, что на содержание партии ежегодно тратится из бюджета 345 млн грн. За пять лет потратили 1 млрд государственных денег.

Сообщалось, что партия “Слуга народа” подала финансовый отчет за 3 квартал прошлого года. Согласно ему, в партии кандидатов в 40 раз больше, чем доноров.

О том, как депутаты расходуют бюджетные средства на свои округа, а потом пиарятся на этих “достижениях”, читайте в статье Анатолия Бондарчука “Депутатский соцэконом: история «зрады» или победы”.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ