Крупнейшие предприятия-загрязнители атмосферы в Украине принадлежат Ахметову и Миттал – Минприроды

18 октября 2021, 17:51 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Министерство защиты окружающей среды оценило влияние крупных предприятий на окружающую среду и создало рейтинг крупнейших загрязнителей атмосферного воздуха 2020 года. Первыми в списке оказались предприятия Рината Ахметова и Лакшми Миттала. Об этом пишет ЭП со ссылкой на данные рейтинга министерства.

Отмечается, что в 2020 году объем выбросов в атмосферу сократился на 8% до 1,92 млн тонн с 2,1 млн тонн выбросов в 2019 году. Однако данное улучшение связано, прежде всего, со снижением экономической активности.

Среди сотни крупнейших загрязнителей в Украине, первые 50 отвечают за 46,3% загрязнений. Из них наибольшая доля приходит на Донецкую область (18,53% общего количества) и Днепропетровскую область (8,4%).

Крупнейшим держателем предприятий-загрязнителей является Ринат Ахметов. Ему принадлежат ММК им. Ильича, Кураховская, Бурштынская и Запорожская ТЭС (ДТЭК), Азовсталь и Покровское шахтоуправления. Суммарно это 723 тыс тонн выбросов. Также две позиции принадлежат Лакшми Митталу, а именно два металлургических производства АрселорМиттал, суммарно - 202,68 тыс тонн.

Центрэнерго (78,29% акций принадлежат государству) ответственно за 67,3 тыс тонн. Еще 78 тыс тонн выбросов производит Днепровский меткомбинат, принадлежащий Индустриальному союзу Донбасса (Олег Мкртчан).



[see_also]

В СНБО взялись за Минприроды

[/see_also]

Сообщалось, что Всемирная организация здравоохранения обнародовала жесткие рекомендации по ограничению уровня загрязнения воздуха. Это стало реакцией на данные исследований о воздействии загрязненного воздуха на здоровье людей, но эксперты говорят, что ни один из ста крупнейших городов мира не сможет соответствовать обновленным правилам.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською