Европа перешла в зимний сезон — из хранилищ газа официально начался отбор газа

18 октября 2021, 00:11 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Европе официально начался отбор газа из подземных хранилищ. Соответственно, Европа вошла в отопительный сезон с исторически низким показателем уровня запасов газа на начало зимнего сезона в 77,13% от объема ПХГ.

Возможно, имеющихся объемов хватит на весь сезон холодов. Но именно низкий уровень запасов лишает операторов гибкости реагирования на сильные холода.

Также низкий уровень запасов сильнее всего влияет на уровень цен на голубое топливо. Поддерживает рост и взлет ценника на азиатском рынке. Цена газа на хабе TTF в Нидерландах с поставкой в понедельник составляет $1081 за тысячу кубометров.

Уверенный отбор газа из подземных хранилищ Европы продлился три дня подряд (с 13 по 15 октября). В субботу (последний день в статистике Gas Infrastructure Europe) закачка закономерно превысила отбор (как это бывает в начале сезона отбора), так как в выходные дни закономерно снижается спрос в системе.

В прошлом, 2020-м, году переход от закачки к отбору в целом по Европе пришелся на почти тот же самый срок — 12 октября. При этом и погода в нынешнем году в Европе примерно соответствует прошлогоднему тренду: ожидаемая средняя температура октября 2021 года на полградуса ниже прошлогодней.

Однако в прошлом году ситуация была принципиально иная — в хранилищах был рекордный объем газа, накопленный по итогам двух теплых зим, и рынку было выгодно пораньше начать тратить запасы.

В этом сезоне запасы находятся на исторически минимальном уровне, и были ожидания, что закачка в ПХГ Европы продлится дольше, так как надо нарастить побольше резервов.

[see_also]

Разница между добычей и потреблением газа населением составляет около 1 млрд куб. м – Витренко

[/see_also]

Ранее сообщалось, что энергоемкие компании продолжают закрываться из-за высоких цен на газ и электричество. Крупнейшая сталелитейная компания Европы ArcelorMittal временно приостановила производство на некоторых своих заводах.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ