Бизнес заявил о росте теневой экономики, а министр обещал разобраться

01 октября 2021, 14:16 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Представители реального бизнеса заявляют о том, что за последние годы значительно выросла доля теневой экономики. Контрафакт в Украине достаточно легко производить, перевозить и продавать. Государство в таких условиях теряет миллиарды. Об этом шла речь во время встречи с бизнесом в МВД, на котором было решено создать очередную структуру - Офиса по вопросам защиты бизнеса.

Продажа алкоголя.

Существует более тысячи нормативных актов регулирующих продажу алкоголя, при этом сегодня 50% рынка - это контрафакт. Большая часть нелегальной продукции реализуется через обычные магазины.

«Государство только на алкогольном акцизе теряет 10-12 млрд грн налоговых поступлений», - заявили участники встречи.

Продажа табак.

Теневой рынок табака с 1% в 2016 вырос до 16% в 2020 году.  

«Такого не было с 2011 года. В день продается миллиард теневых пачек сигарет, это минус 11 млрд грн ежегодно для бюджета. При этом 70% нелегальной продукции производят в Украине, а не привозят », - отметили представители бизнеса.

Реализация топлива.

Из-за существования теневого сектора бюджет этого года недополучит более 20 млрд, в прошлом году - около 19 млрд.



«Поскольку топливный акциз идет напрямую в Дорожный фонд, за те средства, которые страна ежегодно теряет из-за теневой топливный сектор, можно было бы ежегодно строить новую дорогу Киев - Черкассы», - заявил Сергей Куюн, директор ООО «Консалтинговая группа А-95».

[See_also]

В Тернопольской области налоговики требовал крупную взятку с бизнесмена

[/See_also]

Ранее сообщалось, что количество жалоб бизнес-омбудсмену в третьем квартале 2021 года увеличилось до 531, что на 25% больше по сравнению с показателем за первый квартал текущего года и на 38% по сравнению со вторым кварталом 2020 года.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ