Большинство водителей в Украине готовы пользоваться платными дорогами — опрос

21 сентября 2021, 18:13 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

77% владельцев авто в Украине готовы пользоваться платными автомагистралями, свидетельствует опрос социологической группы «Рейтинг».

Водители готовы платить, если эти магистрали будут качественные, безопасные и будут иметь ограничение скорости 130 км/ч.

Закон о концессионных (платных) автодорогах в Украине приняли в 2018 году. Он дает право частным компаниям строить автодороги и брать деньги за пользование ими. Платными будут только новые дороги, на существующих сейчас дорогах оплату вводить не планируют.

В 2020 году правительство установило цены за километр проезда по концессионным дорогам. Они будут зависеть от вида транспорта: 0,8 грн - для мотоциклов с коляской и без, для легковых авто с прицепом и без, микроавтобусов, грузовиков с массой до 3,5 тонны; 1,56 грн - для грузовиков с массой от 3,5 до 12 тонн, автопоезда с разрешенной максимальной массой до 12 тонн, автобусов с массой до 12 тонн;

4,61 грн - для грузовиков, автопоездов и автобусов массой свыше 12 тонн.

[see_also]

Большинство людей считает, что в Украине улучшается состояние дорог - опрос

[/see_also]

В марте 2021 года «Укравтодор» подписал меморандум для строительства первого в Украине концессионного автобана. Им станет дорога Краковец - Броды - Ровно.

Подробнее об особенностях концессионных дорог читайте в статье Ирины Запатриной «"Перемога" или "зрада": новый закон о концессиях».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ