Нуланд указала на необходимость прозрачного обновления набсовета «Нафтогаза»

10 сентября 2021, 21:35 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Соединенные Штаты Америки призывают к объединению усилия для обновления состава наблюдательного совета и топ-менеджмента НАК «Нафтогаз Украины» в связи с кризисом, в котором оказалась компания. Позицию Вашингтона озвучила заместитель государственного секретаря США Виктория Нуланд на  конференции YES Brainstorming в Киеве в пятницу, 10 сентября.

«Вчера мы заявили о нашей обеспокоенности в связи с продолжающимся кризисом лидерства в «Нафтогазе» и тем, что некоторые из международных наблюдателей ушли в отставку. Так что мы призываем стороны объединиться в обновлении набсовета и  исполнительного директора. И сделать это согласно принципам управления Организации экономического сотрудничества и развития», - заявила Нуланд.

Дипломат подчеркнула, что избрание наблюдательного совета, состоящего из управленцев мирового класса, стало бы историей успеха для Украины. Нуланд позитивно оценила систему корпоративного управления в «Нафтогазе», но обратила внимание на то, что она не работает.

«Учрежденные структуры - очень хороши.

Но когда правила и законодательство не соблюдаются, страдают Украина и украинцы», - констатировала заместитель госсекретаря.

Нуланд пояснила, что соблюдение правил и принципов прозрачного корпоративного управления способно улучшить инвестиционный климат и привлечь больше западных инвестиций.

«Если вы, как и мы все, хотите, чтобы больше американских, европейских компаний пришли в Украину, то чем больше они увидят международных стандартов Организации экономического сотрудничества и развития, тем больше у них будет уверенности», - отметила дипломат.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ