Готовность "Газпрома" поставить в Европу необходимый объем газа поставлена под сомнение

04 сентября 2021, 19:35 | Экономика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Европа может не успеть восполнить запасы газа перед зимним сезоном из-за необходимости «Газпрома» закачать рекордные объемы газа в хранилища внутри России. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на расчеты, основанные на данных компании.

Чтобы достичь к началу зимнего сезона внутренних запасов в 72,6 миллиарда кубометров, чего от «Газпрома» требует министр энергетики РФ Николай Шульгинов, компания должна ежедневно пополнять резервы на 280 миллионов кубометров. Это примерно 80% от ежедневных поставок газа в Западную Европу, отмечает Bloomberg.

Запасы газа в Европе сейчас находятся на самом низком уровне более чем за десятилетие для этого времени года из-за аномальной зимы, отмечает издание. Из-за этого Европе, по расчетам Bloomberg, не хватает времени для увеличения собственных запасов перед отопительным сезоном.



Томас Мажец-Мансер, газовый аналитик ICIS, заявил, что для восполнения резервов «Газпром» должен отдать приоритет внутренним поставкам перед европейскими. «Для "Газпрома" логично сначала заполнить внутренние хранилища, и только потом направить больше газа в Европу с учетом роста цен», — сказал директор Inspired Energy Ник Кэмпбелл.

В конце августа цены на газ в Европе впервые в истории поднялись выше 600 долларов за 1000 кубических метров. По данным Gas Infrastructure Europe, на 30 августа европейские подземные хранилища газа были заполнены на 66,3%, в это же время в прошлом году показатель превышал 90%.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ