Шмыгаль рассказал, насколько возрастут зарплаты медработников

19 декабря 2020, 13:29 | Экономика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В следующем году на медицину в Государственном бюджете в целом выделено рекордные 163 млрд грн. Это на 41% больше, чем в 2020 году. Об этом заявил Премьер-министр Денис Шмыгаль в эфире программы «Свобода слова Савика Шустера» 18 декабря, отмечает Правительственный портал.

Как подчеркнул глава Правительства, коронакризис показал проблематику в медицинской сфере, на которую раньше никто не обращал внимания. Сейчас, по его словам, COVID-19 показал ценность врачей и важность медицинской системы.

«Можно провести аналогию с 2014 годом, когда все вспомнили, что надо иметь сильную армию. Сегодня коронавирус демонстрирует нам, что надо иметь свою сильную медицину и врачей. Сегодня пришло время признать, что врачи и медицинская система - это критическая необходимость», - отметил Денис Шмыгаль.

Именно поэтому, как отметил Премьер-министр, в следующем году остается доплата в размере 300% врачам, которые борются с COVID-19. Кроме того, в среднем на 2-2,5 тысячи грн возрастет заработная плата всему медицинскому персоналу.

«У нас есть план поэтапного роста расходов на медицину до 2023 года, чтобы, как прописано в законе, расходы на медицину составили 5% от ВВП. Это позволит достичь уровня европейской оплаты труда для врачей.

Этого плана будем придерживаться, и мы будем делать все, чтобы реализовать его как можно быстрее», - подчеркнул Премьер-министр.

Денис Шмыгаль подчеркнул, что в госбюджете на следующий год предусмотрено увеличение заработных плат для медиков, средства на противодействие и лечения COVID-19 и на закупку вакцины.

«Для закупки вакцин сформирован соответствующий спецфонд, который будет наполняться, начиная с этого года. И продолжит наполняться в следующем. Все средства, которые удастся привлечь, будут идти в медицинскую систему», - отметил глава правительства.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ