Российская экономика катится вниз

15 октября 2018, 16:22 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Экономические показатели страны пошли на спад. Рост ВВП замедлился еще в августе. Согласно подсчетам Минэкономразвития, он снизился на 0,8%, если сравнивать с предыдущим месяцем. Анабиоз, в который впала российская экономика, естественно, сказался на темпе роста ВВП.

Наложила отпечаток "спячка" также на грузоперевозки и инвестиции в основной капитал, хотя буквально пару месяцев назад наблюдался их рост. Затормозился и потребительский спрос, несмотря на позитивную динамику на рынке труда.

"Оборот розничной торговли в августе продолжал расти умеренными темпами. Также в последние месяцы наметилась стабилизация в динамике продаж легковых автомобилей, авиаперевозок, онлайн-покупок в зарубежных Интернет-магазинах – сегментах потребительского рынка, которые в 2017 – начале 2018 года демонстрировали активный рост", – сказано в докладе министерства "Картина экономики.

Сентябрь 2018 года". Российская экономика "застряла" во многом благодаря сельскому хозяйству, подчеркивают авторы документа. "Резкое ухудшение его годовой динамики было обусловлено в первую очередь высокой базой августа прошлого года, когда из-за смещения календарного графика уборки урожая наблюдался догоняющий рост сбора основных сельскохозяйственных культур", — поясняется в отчете. Почти без движения провели август транспорт с промышленностью. Камнем преткновения послужила металлургия из-за повышенной волатильности на рынке.

Сгладить углы не смогли даже машиностроение и обрабатывающая промышленность. Движением вверх отметилась инфляция. В годовом выражении в последний летний месяц она подскочила с 3,1 % до 3,4 %. "Увеличение темпов роста потребительских цен (в помесячном выражении с устранением сезонности) наблюдалось во всех основных товарных группах, за исключением плодоовощной продукции", – отмечает ведомство, добавляя о спаде на рынке труда на полпроцента относительно июльских показателей.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ