Ипотека резко подешевела

08 июня 2018, 14:13 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Минимальная ставка по ипотеке в России снизится до 6,7%. На таких условиях кредиты на покупку недвижимости с 9 июня будет выдавать "Сбербанк". Ипотека подешевеет по заданию главы государства. О снижении процентных ставок объявил председатель правления "Сбербанка" Герман Греф, выступая на собрании акционеров кредитной организации. Базовые ставки ипотечных кредитов на новостройки снизятся на 0,3-0,5 п. п. в зависимости от категории клиента. Они опустятся до 7,1-9,5% годовых при условии страхования жизни заемщика и подтверждения его дохода. Но это еще не все: на кредиты от 3,8 млн рублей будет действовать дополнительное снижение ставки на 0,4 п. п. Тем самым минимальная ставка составит 6,7% годовых. Такая промоакция продлится до 31 августа 2018 года. Чтобы воспользоваться предложением, заемщик должен будет отвечать ряду условий. Во-первых, человек должен быть зарплатным клиентом "Сбербанка".

Во-вторых, рассрочка должна субсидироваться застройщиками. В-третьих, на таких условиях кредит выдадут только при сроке возврата до 7 лет и первоначальном взносе от 15%. Снижение ставок не коснется кредитов на покупку готового жилья и на рефинасирование. Кроме того, по действующим в Сбербанке условиям при отказе заемщика от личного страхования ипотечная ставка повышается на 1 п. п. Основной предпосылкой для снижения ипотечных ставок стало уменьшение ключевой ставки Банка России. В настоящий момент она составляет 7,25%.

Вторым сигналом стал наказ от президента РФ Владимира Путина, который в ходе оглашения послания Федеральному собранию 1 марта призвал коммерческие банки снизить ставки по ипотеке до 7% годовых. После президентского внушения банки взялись выполнять это поручение. Герман Греф заявил, что его организация снизит ставки до 7% за один-два года. С 22 марта ВТБ снизил ставки по ипотеке в среднем на 0,5 п. п. Это учреждение выдает сейчас кредиты на покупку жилья по ставке от 8,9%, а рефинансирует старые кредиты от 8,8%. Кредиты на покупку жилья стали доступнее у банков "Возрождение", "Ак барс", "Связь-банк", "Юникредит" и другие финансовых учреждений. Наблюдается снижение ставок и на вторичном рынке. Если год назад средний размер ставки составлял 11,5%, то сейчас – 9,6%. Это повышает спрос на квартиры в уже готовых домах. Это подтверждается официальной статистикой Центробанка.

Регулятор сообщил, что в январе средняя ставка выданных в течение месяца ипотечных кредитов составила 9,79%, к апрелю опустилась до 9,57%. "Сбербанк" остается лидером ипотечного рынка РФ с долей выдач около 52%. С начала года организация выдала жилищных кредитов на 577 млрд рублей (на 80% больше, чем в январе – мае 2017 года). Портфель жилищных кредитов вырос на 9,3% и на 1 июня 2018 г. достиг 3,17 трлн рублей. Всего же в России, по данным Центробанка, за первые четыре месяца года было выдано 424,7 тыс.

рублевых ипотечных кредитов на 831,2 млрд рублей. Снижение ставок по ипотеке делает жилье более доступным для россиян. Еще в прошлом году страну захлестнул ипотечный бум. По данным Банка России, в 2017 г. объем выданных ипотечных кредитов вырос на 37,2% – до 2 трлн рублей. В этом году активный рост продолжится, и новости от "Сбербанка" о снижении ставок помогут в этом.

Согласно прогнозам международного рейтингового агентства Moody’s, число ипотечных заемщиков в России в 2018 г. вырастет более чем на 1 миллион человек. Между тем рост числа заемщиков на фоне снижения реальных доходов населения может привести к возникновению кризиса неплатежей. Далеко не все нынешние заемщики, бросившиеся за дешевеющими ипотечными кредитами, через несколько лет окажутся в состоянии обслуживать взятые на себя обязательства. Попав в долговую кабалу, люди рискуют лишиться жилья.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ