Шведы выторговали у США помилование для Дерипаски

26 апреля 2018, 15:30 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Принадлежащий "Русалу" завод Kubikenborg Aluminum (Kubal) в Швеции может существовать в привычном режиме еще полгода. Об этом объявил глава шведского ведомства по предпринимательству и инновациям Микаэль Дамберг.  Радостная новость вдохнула жизнь в убитый горем Сундсвалл – город, где расположено единственное в мире зарубежное предприятие "Русала", поскольку 500 местных жителей именно там зарабатывают себе на жизнь. Ранее они были буквально убиты сообщением о том, что владелец "Русала" и многих других предприятий российский бизнесмен Олег Дерипаска попал в очередной санкционный список США. Минфин США 6 апреля потребовал, чтобы контракты с компаниями, принадлежащими предпринимателю, были остановлены. В результате завод в Сундсвалле оказался на грани закрытия - покупатели попросту стали бояться покупать у него продукцию, опасаясь разгневать США, а поставщик электроэнергии Eon усомнился, может ли он продолжать снабжать электричеством опальное предприятие. Полтысячи человек практически остались без работы. Встревоженное шведское правительство в экстренном порядке направило запрос в США – что делать в данной ситуации? В Вашингтоне после некоторых раздумий решили смилостивиться.

Срок завершения сделок с подконтрольными Дерипаске компаниями продлили с 5 июня до 23 октября. "Санкции не предназначены для наказания трудолюбивых людей, зависящих от "Русала" или его дочерних компаний. Мы рассматриваем это как возможность для Kubal продолжать работу в переходный период", – цитируют "Вести. Экономика" заявление министра финансов США Стивена Мнучина.

Более того, в Вашингтоне намекнули, что с "Русала" и его "дочек" могут вообще снять санкции, если Олег Дерипаска откажется от своих активов. В Швеции восприняли слова американцев с ликованием: "Из того, что говорят власти США, мы видим, что в течение переходного периода операции могут быть продолжены до октября. Это очень важное сообщение", – заявил министр Дамберг. Погрузки с Kubal сразу же восстановились, переговоры с поставщиками электроэнергии стартовали. Правильно, полгода – большой срок. За это время, как говаривал Ходжа Насреддин, или осел может сдохнуть, или падишах.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ