Рубль показал себя молодцом

29 декабря 2017, 09:02 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

На протяжении последних 12 месяцев "деревянный" вел себя хорошо. Он зарекомендовал себя достаточно стабильной валютой как по отношению к доллару, так и по отношению к евро. Поэтому на новогодние каникулы рубль уходит с высоко поднятой головой. Экономисты напоминают, что небольшая турбулентность приключилась с нацвалютой в начале года - в первом квартале и отчасти во втором. Однако курсовые колебания, происходившие с рублем, были довольно предсказуемыми. Они были вызваны очевидными факторами. Поэтому сюрпризов инвесторам рубль не преподнес и тем самым укрепил доверие к себе, констатирует "Российская газета". Поверив в российскую валюту, инвесторы обеспечили ей рост.

После победы Дональда Трампа на выборах президента США в ноябре 2016 г. у игроков появилась надежда на то, что американские санкции против России могут быть ослаблены или даже отменены в 2017 году. Это, а также благоприятные макроэкономические перспективы РФ (низкая инфляция, высокие процентные ставки и ужесточение налоговой дисциплины) стимулировали значительный приток капитала в рублевые гособлигации в первые пять месяцев 2017 года. Стабильность рубля обеспечили и цикличные валютные интервенции Минфина. Чем больше росли нефтегазовые доходы и укреплялась национальная валюта, тем активнее финансовое ведомство начинало скупать доллары и евро. В результате курс выравнивался, отчего рубль еще больше нравился инвесторам. Следует признать, что благодаря внешним игрокам национальная валюта чувствовала себя гораздо лучше, чем этого можно было ожидать: с января по май этого года рубль укрепился на 6% против доллара, несмотря на то, что нефть подешевела на 10%, отмечает Forbes. В последние дни рубль топчется на месте, то немного вырастая в цене, то спускаясь вниз. На него позитивно влияет рост нефтяных котировок.

Накануне, 28 декабря, черное золото достигло максимальной цены за последние 2,5 года: за баррель нефти сорта Brent давали $66,32. К тому же всю последнюю неделю наступление пика налоговых платежей поддерживало спрос на рублевую ликвидность. Помогали и словесные интервенции со стороны отечественных чиновников.

В итоге российская валюта обновила максимумы с 20-х чисел октября по отношению к доллару и с начала ноября - к евро.

Официальный курс доллара на сегодня, 29 декабря, составляет 57,63 рубля (ослабление на 18 копеек). За 1 евро дают 68,79 рубля (укрепление на 56 копеек). Однако в преддверии длинных выходных игроки фиксируют прибыль. Поэтому нельзя исключать, что рубль в ходе сегодняшних торгов (последних в 2017 г. ) немного ослабеет и к американской, и к европейской валютам.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ