Анкара обвиняет Россию в скрытом эмбарго на помидоры

04 декабря 2017, 12:09 | Экономика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Турецкие помидоры на российских складах появились еще в середине ноября. Однако спустя месяц после того, как РФ возобновила их импорт, Анкара по-прежнему выражает недовольство условиями договора и грозит прекратить поставки томатов. Эти противоречия отражают общее состояние экономических отношений между двумя странами, считают турецкие эксперты, опрошенные DW.

Москва и Анкара смогли достичь "частного и временного" компромисса в конфликте вокруг ввоза в РФ турецких томатов в конце октября. Тогда министр энергетики России Александр Новак заявил, что российские и турецкие профильные ведомства в предварительном порядке договорились о поставке в Россию 50 тысяч тонн турецких помидоров - и не с начала декабря, как предполагалось, а месяцем ранее.

Москва ввела продовольственное эмбарго после инцидента со сбитым Анкарой в ноябре 2015 года российским бомбардировщиком Су-24. После извинений турецкой стороны почти все ограничения были постепенно сняты. Но новые условия экспорта томатов в Россию не устраивают турецких производителей и экспортеров. Их недовольство, в частности, вызывает ограничение объема поставок и тот факт, что разрешение на ввоз продукции было выдано всего лишь трем турецким компаниям.

Возмущение Турции главным образом вызвало решение российской стороны самостоятельно выбирать поставщиков. Вначале Россия назвала четыре турецкие компании, которые соответствовали установленным ею критериям и получили разрешение поставить на российский рынок 50 тысяч тонн помидоров. Затем список фирм сократился до трех. Анкара согласилась с этими требованиями, однако вскоре после этого министерство экономики и министерство продовольствия, сельского хозяйства и животноводства обратились к России с просьбой пересмотреть свое решение. Турецкие экспортеры, между тем, отреагировали на происходящее куда эмоциональнее правительства своей страны, практически обвинив Россию в проведении режима скрытого эмбарго.

"Объемы поставок за рубеж продукции этих трех компаний составляют лишь один процент от годового объема экспорта. В этом смысле они не являются потенциальными экспортерами. Так что нам - людям, работающим в этом секторе, - не понятно решение России", - говорит Кавак.

Эксперт уверен, что турецкие власти должны занять принципиальную позицию. По его словам, РФ играет очень важную роль в турецком экспорте овощей и фруктов, и Анкара не может игнорировать этот факт. "Половина нашего экспорта отправляется в Россию. И, тем не менее, нам следует сказать российской стороне: "На этих условиях мы не будем продавать вам помидоры", - уверен собеседник.

Председатель Ассоциации экспортеров Стамбула Латиф Юнал рассказал, что действия России вызывают беспокойство всех турецких компаний, занимающихся экспортом.

Он надеется, что обе страны смогут прийти к соглашению, и Россия изменит свое решение. "Пока Москва и Анкара стремились урегулировать кризис в своих отношениях, помидоры превратились в политический символ и политическую жертву", - говорит Латиф Юнал.

До того, как Россия ввела экономические санкции против Турции, общий годовой объем экспорта турецких помидоров составлял 500 тысяч тонн, 80 процентов из них Турция поставляла в Россию.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ