В Австралии заработала батарея Илона Маска

01 декабря 2017, 20:52 | Экономика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Самая большая в мире литий-ионная батарея начала вырабатывать электроэнергию для электросети Южной Австралии.

Аккумулятор на 100 мегаватт, построенный компанией Tesla, официально введен в эксплуатацию в пятницу. Фактически же энергия начала подаваться в сеть с четверга в связи с повышенным спросом: из-за аномальной жары много электричества требуется для беспрерывной работы кондиционеров.

В последние годы Южная Австралия испытывает серьезные энергетические проблемы.

Глава Tesla Илон Маск в свое время пообещал построить батарею за 100 дней - это обещание он выполнил.

Happy #FridayWindPic We just couldn't not post this one today! pic. twitter.com/hfGR6B4CiU — Australian Wind Alliance (@AusWindAll) December 1, 2017 "История творится на наших глазах", - заявил глава местной администрации Джей Везерил в пятницу. Гигантский аккумулятор призван не допустить инцидентов, подобных прошлогоднему, когда целый штат остался без электричества.

По словам Маска, его батарея в три раза мощнее любых аналогов, созданных до сих пор.

Батарея в Южной Австралии - это лишь один из нескольких подобных проектов, в которых участвует Tesla.



Хранилища энергии меньшего размера, призванные обеспечить бесперебойную и стабильную подачу электроэнергии, действуют на юге Калифорнии, в Новой Зеландии, Великобритании, на Гавайях и ряде тихоокеанских островов. Некоторые отели класса люкс, расположенные на островах и в труднодоступных местах, также используют небольшие банки энергии.

Компания также сообщила об отправке большой партии аккумуляторных батарей в Пуэрто-Рико, где энергетическая система была полностью разрушена ураганом "Мария".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ