Керченский мост. Эксперты предупредили о главных угрозах для Украины

01 сентября 2017, 00:58 | Экономика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Строительство Россией моста через Керченский пролив создает новые угрозы для национальной безопасности Украины, в частности перекрытие пролива после установления железнодорожной арки ограничит движение украинских судов и нанесет ущерб украинским портам.

Об этом сказано в опубликованном 30 августа заявлении Центра исследований армии, конверсии и разоружения, информирует "Обозреватель".

В ЦИАКР подчеркнули, что украинское государство должно осознать значение исключительной морской экономической зоны как важного элемента своего суверенитета.

Эксперты указали на то, что ранее политическое руководство РФ и представители компаний, задействованных на строительстве моста, заявляли, что этот объект не повлияет на свободу мореплавания в Черном и Азовском морях и, соответственно, на товарооборот в азовских портах Украины — Мариуполе и Бердянске.

«Однако в действительности Москва установила существенные ограничения по габаритам судов, которые будут проходить по Керченскому проливу после установления железнодорожной арки», – сказано в заявлении.

«Например, в связи высотой арки над уровнем моря в 35 метров надводный габарит судна должен быть не более 33 м. Это исключает прохождение проливом судов типа Panamax – их надводный габарит составляет 37,5 метра. Подсчеты украинских экспертов свидетельствуют, что убытки украинских портов только по этому ограничению составят огромные цифры. В случае Мариуполя это около 25-30% всей портовой перевалки! Например, риском становятся поставки около миллиона тонн чугуна в год по контрактам с американскими заказчиками», – заявили в ЦИАКР.

Эксперты также напомнили об односторонних перекрытиях Россией пролива в связи с работами по установке арки.

«Следует отметить, одни сутки стоянки судна перед проливом в ожидании открытия оценивается в 20 тыс. долларов США. Учитывая ежедневный трафик судов через пролив на уровне 70-90 судов в сутки, нетрудно подсчитать убытки, которые прямо влияют на фрахт и экономическую привлекательность региона в целом», – считают эксперты.

По их мнению, Украина должна отреагировать на новые угрозы со стороны России.

«Среди первоочередных действий целесообразно: подробно проинформировать послов западных государств относительно ситуации с проливом – международное комьюнити должно четко осознавать спектр возможных негативных последствий односторонних действий Москвы», – заявили в ЦИАКР.



Также эксперты уверены в необходимость рассмотреть этот вопрос на заседании СНБО с привлечением представителей причастных министерств и ведомств и выработать дорожную карту адекватных действий и обеспечить ее выполнение, считают авторы заявления.

Центр исследований армии, конверсии и разоружения – неправительственная общественная исследовательская организация, созданная в 1999 году с целью содействия развитию и углублению демократизации украинского общества путем распространения общепринятых в мире норм общественного контроля над силовыми структурами, исследования процессов разоружения и вооружения, эффективной конверсии предприятий ВПК Украины.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською