Кредит и меры предосторожности

20 мая 2017, 21:08 | Экономика
фото с vvnews.info
Размер текста:

Финансовые советчики весьма негативно относятся к кредитам. Если сесть и посчитать что выгоднее: взять вещь в кредит или поднакопить и купить со временем, то, как правило, можно увидеть существенную переплату по кредиту. Но порой бывают такие моменты, когда другого выхода нет и приходится брать кредиты на сайте https://tengribank. kz/news/2016/march/258.

Чтобы не стать жертвой коллекторов, нужно соблюдать определенные меры предосторожности:

1. Необходимо адекватно оценивать свои силы. Беря в кредит определенную сумму, вы зачастую обязаны погасить также скрытые комиссии, страховку, а иногда даже заверить документы у нотариуса и оплатить налоги. Поэтому перед тем как взять в долг, соберите всю информацию о дополнительных расходах.

2. Ежемесячный платеж по кредиту не должен превышать 50% от семейного дохода. То есть, рассчитавшись с кредиторами, половина доходов должна остаться. В противном случае, это очень сильно отразится на быте и качестве жизни. Если же вы сначала станете оплачивать коммунальные счета и продукты, то на оплату кредита может не хватать. Поэтому в идеале, в кредит лучше всего брать сумму, которая не превышает 30% вашего семейного дохода.

3. Выгодность кредита зависит от вашего первоначального взноса. Есть банки, которые предлагают кредит с 0% собственного взноса, но спешить брать такой кредит не стоит, поскольку зачастую это компенсируется высокой процентной ставкой. Здесь прослеживается прямая зависимость: чем больше первоначальная сумма, тем меньше ежемесячные проценты. Чем больше берете в кредит, тем больше переплачиваете. Поэтому постарайтесь накопить, сначала хотя бы первоначальный взнос.

4. Проценты по кредиту оплачивайте вовремя. Просрочка платежей чревата для вас штрафными санкциями, испорченной кредитной историей, неприятными разговорами с заемщиками и коллекторами, а в крайних случаях даже конфискацией имущества. Если вы потеряли работу, у вас возникли проблемы со здоровьем или появились непредвиденные расходы, и вы не в силах оплачивать кредит, то следует немедленно приехать в банк и сообщить об этом. Банкиры часто идут на встречу.

5. Погашайте кредит как можно скорее.

Чем быстрее вы выплатите кредит, тем меньше переплатите. Если позволяют финансы – увеличьте ежемесячный размер платежа. Возьмем распространенный случай: вы взяли квартиру в кредит и со временем устроились на более высокооплачиваемую работу, ваши дела пошли в гору. Вы увеличили сумму платежей по кредиту, время погашения сократили с 20 лет до 7, а переплата соответственно уменьшилась с 130% до 30%.

Таким образом, придерживаясь описанных правил, кредитование станет для вас безопаснее и выгоднее.

По материалам: tengribank.kz



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ