Нацбанк отдает досрочно 30 млрд. грн. в государственный бюджет

24 марта 2024, 12:40 | Финансы и банки
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Национальный банк Украины в 2024 году до завершения определенного законом периода отдаст полученную чистую прибыль в бюджет Украины по согласованию с Международным валютным фондом. Соответствующие показатели составят 80% чистой прибыли банка, отмечено в новом тексте Меморандума МВФ и Украины. Таким образом, упомянутые средства НБУ не будет использовать для регулирования на финансовом рынке, а направит для поддержки экономики страны.

[see_also ids="588277"]

Соответствующий размер активов может достигнуть 30 млрд грн в марте. Еще одна часть – примерно 8 млрд грн – может быть перечислена в июне.

Как сообщалось ранее, отчет Международного валютного фонда (МВФ), посвященный пересмотру механизма расширенного финансирования для Украины, свидетельствует о грядущем значительном дефиците финансирования.

Базовый дефицит финансирования для Украины на период со 2 квартала 2023 года по 1 квартал 2027 года (действие программы) МВФ оценивает в 121,8 млрд дол. Однако в МВФ уверены, что Украина получит и почти $8 млрд от США и деньги по Ukraine Facility. В общем, на этот год – со 2 квартала 2024 года по 1 квартал 2025 года – базовый дефицит финансирования оценивает в 39,2 млрд дол.

Что касается покрытия дефицита, то 5,4 млрд должно покрыть МВФ. Еще 28,6 млрд долларов – другие доноры, в том числе кроме США и ЕС, предоставит 2,2 млрд Япония и 0,5 млрд Великобритания и другие.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ