Как использовать замороженные активы России во благо Украины — The Economist

29 февраля 2024, 12:38 | Финансы и банки
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Изъятие активов России было бы ошибкой. Санкции исторически сопровождаются оговоркой, что если агрессор изменит свое поведение, он сможет получить деньги обратно.

Репарации обычно обсуждаются с побежденным государством после прекращения боевых действий, а не навязываются, пока его все еще атакуют. Забрать деньги — значит укрепить мнение, уже распространенное на Глобальном Юге, что Америка и ее союзники придерживаются международного права только тогда, когда это выгодно, отмечает издание The Economist.

[see_also ids="581011"]

Однако несправедливость, которую испытала Украина, очевидна, ее потребность в деньгах неотложна, а финансы западных правительств истощены. Поэтому юристы пытаются найти разумные механизмы, с помощью которых можно было законно получить доступ к российским активам. Их планы включают в себя передачу требования о репарации от Украины на Запад и зачисление ее против российских активов.

Существует и более простой путь. Около 190 миллиардов евро российских активов контролируются в Бельгии депозитарием Euroclear. Доходы от инвестиций и выплаты основной суммы долга, которые он должен передать России, накапливаются в виде остатка наличных (в настоящее время около 132 миллиарда евро), который банк Euroclear может выгодно инвестировать.

[see_also ids="581289"]

Аргумент, что Россия не имеет права на эти доходы, относительно бесспорен, не в последнюю очередь потому, что Euroclear обычно не выплачивает проценты за хранение наличных. Евросоюз уже дал указание депозитарию отделить их и не распределять среди акционеров.

Евросоюз может пойти еще дальше. Поток доходов от российских активов будет продолжаться, поэтому ЕС может запустить и гарантировать долговый механизм, который будет обслуживаться за счет доходов от замороженных резервов Центрального банка РФ. Выпустив облигации, можно было бы собрать крупную авансовую сумму и направить ее прямо в Украину. Инвестирование 132 миллиарда евро в пятилетние немецкие долговые обязательства принесет около 3,2 миллиарда евро в год, что достаточно для обслуживания почти 114 миллиардов евро общего долга ЕС с тем же сроком погашения.

[see_also ids="583963"]

Эти цифры будут расти по мере того, как все большая часть российского капитала будет превращаться в наличные.

Такие большие суммы позволят оплатить боеприпасы уже сейчас и дадут России понять, что у Украины есть экономическая способность для продолжения войны.

"Если Россия не заключит мир на удовлетворительных условиях, Евросоюзу не придется тратить ни копейки своих денег на обслуживание долга. Самое главное, Украина получит большие денежные вливания, в которых она отчаянно нуждается, не подрывая при этом ни одного из принципов, за которые борется", — пишет издание.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською