Ставки по кредитам бизнеса и населению выросли и упали одновременно – НБУ

13 февраля 2024, 16:42 | Финансы и банки
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ставки за кредитные ресурсы по всей банковской системе Украины для населения выросли и составляют 34,6%. Несколько повысились ставки кредитов и для бизнеса – до 18,1%, то есть увеличение составило до 1 процентного пункта. В то же время ставки по валютным кредитным обязательствам существенно изменились в двух противоположных направлениях – вырос уровень выплат для бизнеса и сократился для физических лиц, сообщает Национальный банк Украины.

[see_also ids="582407"]

Валютные ссуды по данным НБУ предоставляют теперь не менее чем за 6,7%. В то же время физическим лицам ставка стала существенно меньше – на 1,4 пункта меньше – 5% годовых.

Физические лица берут больше кредитов и их банки дают

Кредитный портфель физических лиц существенно вырос – более чем на 2%, то есть на 4,76 млрд. грн. Общий портфель кредитов физлиц составляет 227,3 млрд. грн.

В основном на этом рынке кредитов используется механизм выдачи гривневого ссудного капитала.

Как сообщает НБУ, количество участников небанковского финансового рынка в январе 2024 года сократилось с 1120 до 1058. Банковский сектор остается неизменным – 63 субъекта банковских услуг, сообщает Национальный банк Украины. Динамика сокращения на рынке существенная, поскольку сокращение произошло в промежутке между концом декабря 2023 года на конец января 2024 года.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ