Нацбанк с начала года потратил на поддержку гривни до $ 1 млрд

17 марта 2020, 17:53 | Финансы и банки | Оригинал статьи
фото с Електронні Вісті
Размер текста:

Нацбанк имеет достаточные резервы в размере свыше $ 25 млрд для сглаживания нежелательных валютных колебаний.

Об этом заявил заместитель главы НБУ Олег Чурий на брифенге сегодня, 17 марта.

"Резервы находятся на достаточном уровне - это больше млрд. И мы далее будем продолжать нашу политику сглаживания колебаний, потому что это очень необходимо для сохранения и стабильности на валютном рынке", - заявил он.

Он отметил, что "Нацбанк продает столько валюты, сколько нужно", в частности, на межбанковском рынке по итогам дня не остается неудовлетворенных заявок.

Что касается более сильной девальвации гривни на наличном рынке, то Чурий пояснил ее проблемами с доставкой валюты в Украину в условиях введенных из- за коронавируса транспортных ограничений и спрогнозировал улучшение ситуации в ближайшие дни благодаря налаживанию альтернативных каналов поставок.



Замглавы Нацбанка также уточнил, что за пять рабочих дней, с начала острой фазы кризиса, общий спрос составил 2,1 млрд, из которых население купило около $ 300 млн, нерезиденты (покупавшие ОВГЗ) - всего $ 8 млн. "Большая часть валюты была куплена украинскими компаниями, которые покупали эту валюту для оплаты по импортным контрактам, а также для платежей по долговым обязательствам", - сказал он.

Сообщалось, что за прошедшую неделю НБУ продал на межбанковском рынке $ 981,60 млн, тогда как в первую неделю марта объем покупки валюты составил $ 150 млн, продажи - $ 307,2 млн. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ