День финансов, 29 ноября: поезда РФ в обход Украины, 'прощение' долгов крымчанам, даты банковских каникул на НГ

30 ноября 2017, 05:10 | Бизнес
фото с GIGAMIR
Размер текста:

В среду, 29 ноября, во многих новостях не обошлось без упоминания России: Россия запретила движение поездов по Украине до конца года. Министр транспорта России заявил, что движение всех поездов до конца 2017 года будет переведено на новый железнодорожный обход Украины. В свою очередь Украина заключила важный договор с Грузией о паромных поставках товаров, в обход России. “Для Украины важно, чтобы паромное сообщение не просто работало, а давало стране конкурентный тариф. Потому что сейчас степень подорожания украинских товаров и доставка их в Казахстан составляет от 30 до 60%, что нашу конкурентную цену искажает”, – сообщила заместитель министра экономического развития и торговли Наталья Микольская. Крымчанам разрешили не платить долги украинским банкам. Так называемый государственный совет Крыма окончательно утвердил закон о списании с жителей полуострова долгов по кредитам, взятым в украинских банках, которые прекратили работу в аннексированном Крыму после его захвата Россией в 2014 году. Омелян озвучил потери Украины из-за строительства Керченского моста. Министр напомнил, что 24 мая 2017 года Россия объявила об ограничении параметров для прохождения судов, следующих из Черного в Азовское море и обратно под аркой транспортного перехода (моста) через Керченский пролив. Незаконное строительство моста через Керченский пролив Российской Федерацией мешает осуществлению транспортного сообщения Украины с международными рынками, говорит и посол США в Украине Мари Йованович. Но были и важные события без упоминаний о северном соседе: На границе с Украиной нашли крупное месторождение газа. Британская компания Prospex Oil and Gas обнаружила крупное газовое месторождение в румынской провинции. НБУ определил дни банковских новогодних каникул. Кстати, с 29 декабря 2017 года по 3 января 2018 года включительно будет действовать официальный курс гривны к иностранным валютам и банковских металлов, установленный Нацбанком 28 декабря 2017 года. Киевстару разрешили заниматься денежными переводами. Компания получила статус оператора услуг платежной инфраструктуры. Как уверяют в компании, теперь клиенты смогут оплачивать покупки, коммунальные услуги, билеты в городской транспорт с обычного телефона.

НБУ не разрешил “Укрпочте” купить банк. Таким образом Нацбанк отреагировал на желание “Укрпочты” купить банк, как один из трех способов предоставлять своим клиентам финансовые услуги. С сегодняшнего дня начали действовать новые тарифы на коммунальные услуги. Регулятор обновил структуру тарифов для энергогенерирующих компаний и компаний-поставщиков.

Оригинал статьи: День финансов, 29 ноября: поезда РФ в обход Украины, "прощение" долгов крымчанам, даты банковских каникул на НГ

По материалам: news.finance.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ