Россияне имеют успехи под Лисичанском, овладели несколькими селами, - Генштаб

21 июня 2022, 19:57 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В Генеральном штабе ВСУ рассказали оперативную информацию о ситуации в Северодонецке и Лисичанске.

Об этом говорится в вечерней сводке Генштаба ВСУ.

На Северодонецком направлении продолжаются боевые действия в Северодонецке.

Враг совершал обстрелы из танков и артиллерии недалеко от Северодонецка, Лисичанска, Воронового, Мирной Долины и Горного.

Вражескую попытку разведки боем в направлениях Метелкино – Вороново (юго-восточнее Северодонецка) и Метелкино – Сиротино украинские воины отбили. Противник отошел.

Оккупанты закрепляются в населенном пункте Устиновка.

Также россияне наступают в направлении Белой Горы, имеют частичный успех, боевые действия продолжаются.

На направлении Тошковка – Подлесное враг овладел населенными пунктами Подлесное и Мирная Долина, закрепляется на занятых рубежах. Также имеет частичный успех в районе населенного пункта Горное.

Штурм по направлению к Высокому украинские воины успешно отбили.

*** На Волынском и Полесском направлениях без существенных изменений. Сохраняется угроза ракетных ударов с территории Беларуси.

На Северском направлении оккупанты продолжают инженерное оборудование приграничных районов и минируют местность. Зафиксированы минометные и артиллерийские обстрелы районов населенных пунктов Середина-Буда, Мирополье, Юнаковка Сумской области и Гремяч в Черниговской области.

На Харьковском направлении противники вели воздушную разведку вблизи населенных пунктов Русская Лозовая, Черкасская Лозовая и Питомник. Обстрелы из артиллерии фиксировали возле Харькова, Победы, Верхнего Салтова, Старого Салтова, Чепиля, Рубежного и Старой Гнилицы. Кроме того, применялось РСЗО по районам населенных пунктов Коробочкино, Мосьпаново и Кутузовка.

На Славянском направлении оккупанты сосредоточены на удержании ранее занятых позиций, ведут оборону.

Обстрелы из артиллерии фиксировались в районах населенных пунктов Богородичное, Великая Камышеваха, Грушуваха, Долина, Петровское, Завгороднее, Протопоповка, Пришиб, Карнауховка, Вернополье, Красное, Долгенькое и Краснополье. Противник нанес авиационный удар вблизи Дубровного.

На Донецком направлении враг перегруппировался, чтобы усилиться для дальнейших действий на Бахмутском направлении. Также было выявлено формирование сводных подразделений.

Из-за существенных потерь переформувалися две батальонные тактические группы из состава подразделений 5-й общевойсковой армии, которые потеряли боеспособность, в одну сводную БТГр. Также враг вывел на восстановление боеспособности подразделения 1-й отдельной мотострелковой бригады 1-го армейского корпуса.

На Краматорском направлении оккупанты активных действий не вели, обстреливали позиции украинских войск из минометов, ствольной и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов Донецкое, Стародубовка, Николаевка и Пришиб.

На Бахмутском направлении оккупанты обстреляли районы Берестового и Камышевахи.

Вели наступление в направлении Александрополья - Камышеваха. Успеха не имели и отошли.

На Авдеевском, Новопавловском и Запорожском направлениях активных действий не было. Оккупанты обстреляли территории вблизи Красногоровки, Острого, Новоандреевки, Гуляйпольского и Новоселки.

На Южнобугском направлении противник осуществлял огневой влияние по позициям украинских войск и вел воздушную разведку БпЛА с целью истощения личного состава и разрушения фортификационных сооружений.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ