Шойгу обещает ускорить наступление в Украине, но вряд ли у него получится, – ISW

04 июня 2022, 10:06 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Министр обороны России Сергей Шойгу в пятницу пообещал ускорить наступление в Украине, но российская армия вряд ли способна сделать это, пишут аналитики вашингтонского Института изучения войны (ISW).

По их оценкам, россиянам не удается прорвать украинскую оборону на Изюмском направлении, а в Северодонецке бои продолжаются с переменным успехом.

В пятницу российские войска совершили ряд неудачных штурмовых атак к югу от Изюма и к западу от Лимана и вряд ли смогут обеспечить значительное продвижение в сторону Славянска. Не исключено, что Россия попытается возобновить атаки на Барвенково, чтобы обойти украинскую оборону на направлении Изюм – Славянск, считают в ISW.

В Северодонецке россияне несколько продвинулись на востоке города, но украинские войска продолжают локализованные контратаки.

На других участках фронта россиянам продвинуться не удалось, в том числе и в Херсонской области.



В отчете ISW за 3 июня большое внимание уделено критической публикации одного из российских военных блогеров, который сообщил о фактическом уничтожении 35-й общевойсковой армии РФ под Изюмом.

В его посте говорится, что на начало июня численность войск в отдельных батальонах армии сократилась до 12-15 человек, в 38-й и 64-й мотострелковых бригадах осталось менее сотни боеспособных военных, а частные военные компании отказываются штурмовать украинские позиции, потому что "столько денег им не платят".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською