Харьковские правоохранители уведомили о подозрении в госизмене местного депутата-коллаборанта

21 апреля 2022, 22:58 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Следователи УСБУ в Харьковской области уведомили о подозрении в госизмене и коллаборационной деятельности депутата Липецкого сельского совета Вадима Кудикова.

"В связи с укрывательством депутата от следствия в настоящее время принимаются меры по соблюдению процедуры вручения сообщения о подозрении, после чего будет решен вопрос о его задержании и избрании меры пресечения в виде содержания под стражей", - сообщает пресс-служба Харьковской облпрокуратуры.

По данным следствия, Кудиков после начала широкомасштабной вооруженной агрессии РФ перешел на сторону врага и занял должность т. н. главы администрации с. Липцы. Депутат предоставил представителям государства-агрессора доступ в помещения Глыбоцкого и Липецкого сельских советов. Кроме того, он передал оккупантам информацию об оптимальных путях передвижения по территориям этих громад и данные местных жителей, участвовавших в проведении АТО/ООС.

Кудиков также организовал и проводил собрания с жителями Липецкой громады , во время которых агитировал их лояльно относиться как к оккупационным войскам, так и к стране-агрессору.

Ранее 21 апреля. глава Харьковской ОВА Олег Синегубов сообщил, что Вадиму Кудикову, пошедшему на сотрудничество с оккупантами, объявлено о подозрении в госизмене и напомнил, что УК Украины предусматривает пожизненное заключение за госизмену.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською