Оккупанты насильно вывозят тысячи жителей Мариуполя в Россию, автобусы для эвакуации в Запорожье заблокированы

24 марта 2022, 12:23 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В Мариупольском горсовете заявляют о принудительном вывозе тысяч мариупольцев на территорию России, под незаконную депортацию попало около 15 тысяч местных жителей, уже вывезены в РФ более 6 тысяч человек.

"Прямо сейчас российские оккупанты насильно вывозят тысячи жителей Мариуполя в Россию! Жителей Левобережного района начинают массово вывозить на территорию России. Всего под незаконную депортацию попало порядка 15 тысяч мариупольцев. Это где-то половина всех жителей, которые до сих пор находятся в Левобережном районе", - говорится в сообщении горсовета в телеграм-канале.

По информации горсовета, оккупанты в ультимативной форме принуждают и без того измученных войной людей садиться в автобусы. Также есть сведения, что российские военные отбирают у людей паспорт и другие украинские документы, удостоверяющие личность.

"Вывезенных людей сначала доставляют в так называемые фильтрационные лагеря, откуда перераспределяют по разным отдаленным городам России. На сегодняшний день известно, что около 6 тысяч мариупольцев уже насильственно вывезены на территорию оккупанта", - отмечается в сообщении.



Также в Мариупольском горсовете информируют, что за последние 20 дней оккупанты блокируют эвакуационную колонну и не дают возможности безопасно спасти людей. "Прямо сейчас автобусы, выехавшие из Запорожья в Бердянск, чтобы эвакуировать мариупольцев, заблокированы. Очевидно, что это делается только для того, чтобы не дать людям возможности вернуться на подконтрольную Украине территорию. Несмотря на то, что именно этого и хотят жители украинского города", - говорится в сообщении.

https://t. me/mariupolrada/8987




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ