Предприятие на Харьковщине 10 лет сливало химотходы в почву. Ущерб составил более полумиллиона грн

01 ноября 2021, 13:54 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Правоохранители сообщили директору коммунального предприятия в Харьковской области о подозрении за загрязнение земель общей площадью почти 4,5 га веществами, вредными для окружающей среды. Согласно расчетам Госэкоинспекции, ущерб государству составляет более 660 тысяч гривен.

Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на пресс-службу Нацполиции.

В полиции утверждают, что директор КП в период с июня 2011 по октябрь 2021 на территории земельного участка, расположенного вблизи с. Пески Богодуховского района Харьковской области, своими действиями допустил развитие экологической катастрофы.



«Своими действиями он допустил засорение земельных участков остатками ПЭТ бутылок, полиэтилена, макулатуры, стекла и химическими веществами, что ухудшает санитарное состояние почвы, создает опасность для окружающей среды и является нарушением природоохранного законодательства в сфере обращения с отходами», — уточнили в полиции.

29 октября чиновнику сообщил о подозрении в совершении преступлений. По санкциям статей ему грозит лишение свободы сроком от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет и со штрафом от двухсот пятидесяти до семисот пятидесяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или без такового.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ