Украинца оштрафовали за купленный на AliExpress GPS-трекер стоимостью $1

23 октября 2021, 19:34 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Глыбокский районный суд Черновицкой области оштрафовал на 850 грн местного жителя Валерия Кобу за купленный на AliExpress GPS-трекер стоимостью $1.

Штраф наложили из-за того, что с помощью этого трекера технически возможно удаленно записывать аудио. А значит, он может быть признан спецсредством для снятия данных с каналов связи, и его покупка нарушает ст. 195-5 Кодекса Украины об административных нарушениях.

Как отмечает Zaxid. net, владелец устройства даже не использовал его, но в сентябре 2021-го работники СБУ изъяли у мужчины GPS-трекер из-за имеющейся в нем функции, а суд оштрафовал за «незаконное хранение спецсредств негласного получения информации».

Согласно протоколу об административном правонарушении, подсудимый в 2020 году, во время распродажи на «Черную пятницу», приобрел на AliExpres комплект чехлов для своего мобильного телефона.



При оформлении заказа продавец предложил воспользоваться акционным предложением и приобрести за $1 «случайный подарок» стоимостью от $1 до $100. В результате покупатель получил неизвестное устройство, которое и оказалось GPS-трекером с функцией использования сим-карты и удаленной записи аудио.

Рассматривая это дело, судья признала Валерия Кобу виновным в «незаконном хранении спецсредств негласного получения информации» и назначила ему минимально предусмотренный штраф в 850 грн с конфискацией GPS-трекера в пользу государства.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ