В Киеве задержали организаторов "бизнеса" по подделке COVID-сертификатов и ПЦР-тестов

30 сентября 2021, 00:48 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Киберполиция Киева разоблачила двух граждан на изготовлении поддельных COVID-сертификатов и ПЦР-тестов. Правонарушители в Интернете рекламировали услуги по изготовлению поддельной медицинской документации без прохождения лабораторных исследований и вакцинации. Действовали фигуранты от имени известной украинской клиники.

Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на пресс-службу Нацполиции Украины.

24-летний мужчина и 22-летняя женщина создали чат-бот в мессенджере, где принимали заказы на изготовление поддельной медицинской документации. Без прохождения лабораторных исследований гражданам предлагали изготовления ПЦР-тестов с отрицательным результатом на COVID-19, а также международные свидетельства о вакцинации. ПЦР-тесты продавали по 600 гривен, а свидетельство о вакцинации стоили 1200 гривен.

В своей деятельности преступники использовали поддельные печати и логотип известной украинской клиники.

По предварительным подсчетам, пара успела изготовить около 200 поддельных медицинских документов.

В доме фигурантов и в их машине правоохранители провели обыски с привлечением спецназа. По результатам изъято ноутбук, мобильные телефоны, банковские карты, а также бланки для ПЦР-тестов на коронавирус. В результате осмотра изъятой техники, найдено переписки о заказе псевдосертификатов и выявлены бланки для их изготовления.

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ