Двум сотрудника харьковского СИЗО объявили о подозрении из-за халатности, повлекшей убийство

09 августа 2021, 12:27 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Двух сотрудников Харьковского следственного изолятора подозревают в служебной халатности из-за того, что они вопреки инструкции поместили в одну камеру заключенного за убийство и приговоренного за грабеж. Впоследствии первый убил второго.

Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на пресс-службу Харьковской областной прокуратуры.

По данным следствия, 5 декабря 2020 года между заключенным мужчиной и осужденным, которые в нарушение требований Инструкции держались в одной камере, произошел конфликт.

«Мужчина, осужденный за совершение грабежа, находился в состоянии алкогольного опьянения и выразил свое неприязненное отношение к заключенному, которого поместили под стражу по подозрению в совершении умышленного убийства. При этом заключенный нуждался в усиленном надзоре за психическим состоянием здоровья.

В ходе конфликта заключенный нанес осужденному телесные повреждения, чем причинил его смерть», — говорится в сообщении.

По данным следствия, в одной камеры заключенного и осужденного поместили младший инспектор и старший по корпусу государственного учреждения "Харьковский следственный изолятор". В прокуратуре отмечают, что они не проверили заключенных и осужденных и не удостоверились, что видеонаблюдение работает.

По факту служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия (ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины), работникам СИЗО грозит до пяти лет заключения.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ