Подделывали с начала пандемии: на Львовщине СБУ выявила схему с ПЦР-тестами на COVID-19

03 июня 2021, 11:51 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Служба безопасности Украины во Львовской области заблокировала схему фальсификации результатов ПЦР-тестов. Дельцы подделывали результаты исследований, QR-коды, бланки и печати учреждений, которые проводят лабораторные исследования.

Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на пресс-центр СБУ.

По оперативной информации, организовали сделку коммерсанты, которые предоставляли услуги по оформлению документов для выезда за границу. Как дополнительную «услугу» они «предлагали» клиентам готовые ПЦР-тесты с «негативным» результатом. Фальсифицированные документы использовались для быстрого и беспрепятственного пересечения границы, а также для уклонения от обязательной 14-дневной самоизоляции после въезда в Украину.

По оперативной информации, противоправная схема начала действовать фактически с началом пандемии в 2020 году. Справку дельцы подделывали в течение суток. Ее стоимость варьировалась от 600 до 800 грн в зависимости от уровня качества фальшивки (справки с QR-кодом и бланками определенных учреждений оценивались дороже). В течение месяца злоумышленники изготавливали клиентам до 200 подделок.



По заключению экспертов, действия злоумышленников могли способствовать распространению пандемии COVID-19 и навредить международному имиджу Украины.

Во время 6-ти обысков правоохранители изъяли:

официальную документацию;

сфальсифицированные справки о результатах ПЦР-тестов;

поддельные печати;

другие доказательства незаконной деятельности.

В рамках уголовного производства проводятся следственные действия.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ