Полицейская чиновница на Киевщине выдала фиктивных зарплат на сумму свыше 4,5 млн грн

18 марта 2021, 19:11 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Главный бухгалтер Управления финансово ГУ Нацполиции в Киевской области устроила схему, в сговоре с оперуполномоченным, при которой открывала зарплатные счета в одном из банков на 24 подставных лиц, не работавших в МВД.

Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на пресс-службу ГБР.

Установлено, что работники в сговоре, используя поддельные документы, в течение 5 лет подавали в банк поддельные платежные ведомости на выплату заработной платы подставным лицам, перечисляя деньги на их банковские счета.

В течение этого времени главный бухгалтер не контролировала деятельность подчиненных в вопросе начисления и выплаты заработной платы, а именно:

принимала к исполнению поддельные платежные ведомости на зачисление денежных средств на персональные карточные счета работникам;

бесконтрольно согласовала и подписывала их, заверяя печатью учреждения;

организовала их поступления в письменном и электронном виде для выполнения в банк.

Это повлекло необоснованную выплату заработной платы подставным лицам и причинение ущерба государству на сумму 4 629 347 гривен.



Она обвиняется в служебной халатности, которая повлекла тяжкие последствия (ч. 2 ст. 367 УК Украины). В суд направлено обвинительное заключение.

В случае доказательства вины чиновницы, ей грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет и со штрафом до 750 необлагаемых минимумов доходов граждан или без такового.

Относительно других работников полиции, которые участвовали в схеме, обвинительные акты были направлены в суд раньше.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ