Власти Ибицы предупредили о нашествии комаров - переносчиков опасных вирусов

27 мая 2020, 12:00 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Власти острова Ибица (автономное сообщество Балеарские острова) пожаловались на нашествие так называемых тигровых комаров вида Aedes albopictus, а также обычных москитов. Об этом говорится в пресс-релизе местного руководства.

Совет Ибицы призывает жителей к сотрудничеству, "чтобы избавиться от нынешнего нашествия обычных и тигровых комаров, из-за которого страдают многочисленные зоны острова", говорится в документе. Власти Ибицы обратили внимание на то, что размножение москитов происходит в бассейнах, которые в этом году могли не очищаться должным образом из-за карантинных мер, введенных для сдерживания нового коронавируса.

В результате популяция комаров на острове сейчас в четыре раза выше, чем в предыдущие годы.

В этой связи власти призвали владельцев бассейнов как можно скорее запустить системы по их очистке.

Тигровый комар, названный так из-за типичной для настоящего хищника окраски - чередование светлый и темных полос на теле и конечностях, - является переносчиком таких опасных вирусных инфекций, как лихорадка денге, Зика, Чикунгунья. Этот вид комаров происходит из тропических и субтропических районов Юго-Восточной Азии. В последнее время его колонии стали появляться и в более умеренных регионах планеты, в том числе в Европе.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ