В Минске задержали активистов, которые устроили парад с гробом

10 мая 2020, 21:06 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

8 мая активисты "Молодёжного блока" устроили в Минске перфоманс в стиле "танцующих гробовщиков" из Ганы. Они пронесли гроб по проспекту Независимости в районе станции метро "Восток". Видео попало в соцсети и быстро стало вирусным.

Утром 9 мая нескольких активтстов, а также оператора, который снимал видео, задержали.

К вечеру 9 мая с задержанными смогли связаться журналисты, уточняет Еврорадио. Михаил Воронцов рассказал, что в Первомайском РОВД Минска его продержали около 6 часов. Его как свидетеля расспрашивали об акции с гробом.

Вероника Янович также находилась в Первомайском РОВД. Девуку задержали около 11:00 и также расспрашивали о перфомансе с гробом. Протокол задержания, по её словам, не составляли. "Когда спрашивала, почему задержали, они [задерживавшие. — Еврорадио] сказали, что соседи жаловались на шум", — рассказывает Вероника Янович. Ей не разрешили позвонить родителям из милиции.

Вместе с активистами были задержаны трое их знакомых, которые не состоят в "Молодежном блоке". Их к настоящему моменту тоже отпустили.



По сведениям правозащитного центра "Весна", в центр изоляции правонарушителей попали ещё два активиста — Лиза Прокопчик и Даниил Лаврецкий. В "Молодежногом блоке" сообщают, что в понедельник их будут судить в суде Первомайского района Минска, время заседания пока неизвестно. Также неизвестно, в чём именно их будут обвинять.

Из Instagram-аккаунта "Молодежного блока" исчезли снимки с другой акции, проведенной 7 мая. Молодые люди сфотографировались на площади Победы на фоне надписи "Подвиг народа бессмертен" с плакатами, на которых было написано "А мы нет".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ