Всплыли подробности того, как израильский наркоделок был проворонен сотрудниками СБУ

16 августа 2019, 21:42 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Сотрудники СБУ, которые сопровождали в аэропорту «Борисполь» израильского наркобарона Амоса Дов Сильвера, после прохождения контроля сняли с него электронный браслет и отошли впереди. Задержанный преступник в этот момент спокойно скрылся. Об этом на своей странице в Facebook написал главный редактор Цензор. НЕТ Юрий Бутусов:

"Потрясение! Сегодня в аэропорту "Борисполь" во время процедуры экстрадиции от сотрудников Службы безопасности Украины СБЕЖАЛ глава крупнейшей международной сети по продаже марихуаны и других видов наркотиков "Телеграсс", в которую входит 200 тысяч зарегистрированных участников, - гражданин Израиля и США Амос Дов Сильвер.

По данным источников Цензор. Нет, объявлен всеукраинский розыск, все-все силы правоохранительных органов Украины брошены на поиски преступника, два высокопоставленных сотрудника СБУ уже отстранены от занимаемой должности.

На видео, изъятом СБУ, видно, как после прохождения контроля на входе в терминал Амос Дов Сильвер идет по аэропорту. После прохождения контроля ему не одевали наручников и с него сняли электронный браслет. После этого, его эскорт, два офицера Главка "К" СБУ демонстративно пошли примерно в 5-10 метрах впереди, а задержанный преступник, абсолютно свободный, шел за ними сзади. А затем развернулся, и вначале пешком, а затем бегом скрылся. Не было ничего зрелищного - скучно и банально. Но шок от этого не меньший.

Полный пофигизм. Полная профессиональная деградация. Весьма вероятный сговор. Впрочем, покрывать эту ситуацию никто не будет, СБУ собирается детально сообщать о ходе расследования, неприкасаемых в такой ситуации быть не может.

Непосредственно отвечал за проведение экстрадиции начальник 3-го управления (по борьбе с наркотиками) Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Орест Михайлецкий. А общее руководство операцией по задержанию и выдаче Амоса Сильвера осуществлял первый заместитель главного управления "К" генерал-лейтенант Анатолий Калюжняк.

Михайлецкий в СБУ считался человеком близким к Василию Писному, но после смены власти его оставили на занимаемой должности. Сейчас Михайлецкого трясет внутренняя безопасность со всеми другими причастными - открыто уголовное дело, и он главный претендент на реальный тюремный срок. По крайне мере 8 офицеров СБУ сейчас дают показания, и будут привлечены к различным видам ответственности. А Калюжняк - кадровый сотрудник "К", известен тем, что был руководителем аппарата СБУ времен Януковича, отвечал за весь документооборот, включая операции по подавлению Майдана. Калюжняк также даст показания, но пока речь о его отстранении от должности не идет, может отделаться строгим выговором.

Задержание и выдача Израилю Сильвера была частью крупнейшей международной операции по борьбе с наркотиками - 12 марта этого года в США, Германии, Израиле и Украине были одновременно задержаны 42 руководителя крупнейшей сети продажи наркотиков "Телеграсс". В мессенджере "Телеграм" под руководством 34-летнего Амоса Сильвера в 2017-м году создана крупнейшая в мире сеть по продаже наркотиков, прежде всего марихуаны, а также ЛСД, гашиша, сеть обеспечивает полную анонимность и самые низкие цены. Сильвер разорил многие преступные группировки Израиля, Европы и США - его сеть работает на иврите, цены рухнули в 1,5-2 раза. Анонимность высокая - данные быстро зачищаются, а расчеты идут в любых видах - в том числе в биткойнах.

Амос Дов Сильвер подвел под свой бизнес идеологию - он заявляет, что он активист движения за легализацию марихуаны. Парень по-своему уникален. Родился 15 октября 1984 года, из ортодоксальной еврейской семьи, но еще в школе пристрастился к марихуане. Сильвер начал зарабатывать скандальную славу, когда открыто употреблял наркотики во время службы в 900-й пехотной бригаде Армии обороны Израиля. Он неоднократно задерживался, но с тяжелыми наркотиками он не связывается, выставил себе рамки. И вот его бизнес за каких-то два года достиг таких оборотов, что правоохранительные органы всего мира объединили свои усилия, инициатором операции были правоохранительные органы Израиля. По наводке израильтян было организовано задержание Амоса Сильвера в Украине. И теперь его срочно отправили на экстрадицию накануне визита премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху - это дело было важно для израильских дипломатов, поэтому вопрос решили быстро, киевские суды быстро приняли все необходимые решения и никто ничего не затягивал.

И вот вся верхушка "Телеграсса" в руках полиции, и нет только одного - главного организатора. И тут... Трудно поверить, что такая беспечность и такое попустительство при выдаче преступника такого калибра, по которому работало все управление, могли произойти случайно. СБУ опозорено - и теперь нужны жесткие меры для восстановления порядка. Если Амосу Дов Сильверу удастся уйти от правосудия и скрыться - это позор уже ничем смыть не удастся, мы сорвем усилия сотен правоохранителей в трех важнейших странах мира. Надо давать результат.

Прецедентов, чтобы преступники такого международного масштаба так легко сбегали от экстрадиции в аэропорту в истории украинских спецслужб еще не было. Амос Дов Сильвер сегодня стал по-своему легендарной личностью, сюжет в стиле "Поймай меня, если сможешь". Последствия для репутации государства будут тяжелые. Под суд должны пойти все руководители и исполнители данной провальной экстрадиции. Но ключевой вопрос - будет ли пойман Амос Дов Сильвер? "

Пограничники сообщают, что информация о том, что основатель виртуальной сети сбыта наркотических веществ Telegrass Амос Дова Сильвер сбежал за линией паспортного контроля в аэропорту "Борисполь" в зоне магазинов Duty Free, не соответствует действительности.



Об этом сказал в комментарии Укринформу представитель ГПСУ Андрей Демченко.

"На линии паспортного контроля данного лица не было. Сеть магазинов Duty Free находится за линией паспортного контроля. В какой момент данное лицо сбежало из аэропорта "Борисполь" - пограничникам неизвестно", - сказал Демченко.

То есть, пограничный контроль это лицо не проходило. Демченко не знает кто из правоохранителей сопровождал этого человека, к пограничникам он не дошел.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ